22.11.2011 23:20
    Поделиться

    Могели Хубутия: Медицинская помощь станет доступнее

    Медицинская помощь станет доступнее, убежден профессор Могели Хубутия

    Вчера на "Деловом завтраке" в "РГ" был директор всемирно известного медицинского центра - НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, известный хирург профессор Могели Хубутия.

    Российская газета: Могели Шалвович, сейчас, пожалуй, нет более актуальной темы в медицинских кругах, чем новый закон об охране здоровья. Легче нам теперь будет лечиться?

    Могели Хубутия: Думаю, что да. Я к новому закону отношусь очень положительно. В нем много говорится о страховой медицине, к которой пришел весь мир. Закон призван облегчить взаимоотношения пациентов и врачей.

    РГ: Облегчить каким образом?

     
    Видео: Наталья Ивановская

    Хубутия: Прежде всего, не нужно будет стоять в очередях, как сейчас это происходит в поликлиниках. Потому что много внимания уделено телефонной связи, компьютеризации каждой поликлиники, каждого стационара. Человек сможет связаться с лечебным учреждением через Интернет, заказать врача на дом, записаться на прием. Компьютерная система помогает и лечению больных в стационарах.

    Считаю совершенно справедливым то, что в стационарах, особенно в таких дорогих, как институт Склифосовского, больной не может лежать месяцами. Его прооперировали и дальше он переходит в другое лечебное учреждение, где его выхаживают. Хирург такого высокого ранга уже не нужен, он сделал свое дело, больного перевели на реабилитацию в другой стационар. В новом законе это прописано.

    РГ: Сейчас нередки разговоры, что новый закон ставит крест на бесплатной медпомощи...

    Хубутия: Я такого в законе не усмотрел. Платить-то будет не сам пациент, а страховая компания. У всех граждан РФ есть страховой полис, и значит, они имеют право лечиться в любой точке страны. И это везде будет оплачиваться именно страховой компанией.

    РГ: Может приехать человек из Орла и сказать: "Хочу лечиться у вас в центре". Примете?

    Хубутия: Сегодня не приму, потому что закон не вступил в силу. Как только закон вступит в силу, я буду обязан его принять.

    РГ: Кто будет за него платить?

    Хубутия: Страховая компания - он же приедет со своим полисом.

    РГ: Сейчас в Склифе много иногородних пациентов?

    Хубутия: Много, процентов 18. Поступают и по "скорой", и самотеком. Ведь если у человека, например, заболело сердце, и он пришел к нам в приемный покой, разве можем ему отказать?

    РГ: Даже если он иногородний?

    Хубутия: Конечно!

    РГ: А плановых больных, прошедших исследования и направленных на лечение в стационар, примете?

    Хубутия: Пока нет. И к нам плановых больных сейчас не направляют. Но уже есть проект создания консультативного отдела при Склифе. Когда-то такой у нас был, но потом его, к сожалению, ликвидировали. Я внес предложение в Департамент здравоохранения Москвы, чтобы при институте был научно-консультативный отдел, куда смогут люди приходить, обращаться к ведущим специалистам, которые у нас работают. Департамент меня поддержал. Когда такой отдел создадим, тогда и плановые пациенты смогут лечиться в Склифе.

    РГ: ЧП в городе или в стране кардинально меняет ваши выходные, ваш отпуск?

    Хубутия: Кардинально. И не только лично мое время, но и всего ведущего состава института, всех хирургов. Никаких специальных оповещений не требуется. Все сами узнают, и институт тут же полон специалистов.

    Подробно о "Деловом завтраке" читайте в одном из ближайших номеров "РГ"

    Поделиться