В Тюмени арестован похититель номерных автознаков

В следственный изолятор по решению суда помещен 19-летний житель города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа. Северянина подозревают в целой серии краж автомобильных регистрационных знаков и вымогательстве денег за их возвращение.

С начала года в областном центре зарегистрировано свыше полусотни такого рода преступлений. Воришки скручивают номера с дорогих машин. Обычная такса за возврат - 3-4 тысячи рублей. В числе пострадавших оказались и известные в городе бизнесмены. Недавно прокуратура региона даже провела на эту тему специальное совещание с руководителями ряда подразделений полиции, в том числе отдела "К".

Это, кстати, второй "номерной вымогатель", задержанный полицейскими. Первым попался с поличным 21-летний тюменец. Следствие утверждает, что он похитил четыре знака. Молодому человеку предъявлено обвинение по статье 163 УК - вымогательство. Если суд признает его виновным, то ему грозит лишение свободы до четырех лет.

Один из владельцев машин, оставшихся без регистрационных знаков, рассказывает, что после кражи звонил по номеру телефона в записке, оставленной под дворником авто. Абонент не отвечал, зато прислал смс-сообщение с условиями выкупа и номером электронного кошелька, куда следует перечислить энную сумму. Водитель перевел требуемые 4 тысячи рублей, но сообщил о случившемся в полицию.