24.11.2011 15:37
    Поделиться

    Ангела Меркель отклонила идею легализации марихуаны в Германии

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергла предложение легализовать марихуану и гашиш в Германии. Об этом она заявила в своем первом видеоответе на портале YouTube.

    В течение трех недель на страницу правительства Германии на YouTube поступило около 2000 вопросов. Из них интернет-пользователи выбрали десять самых интересных по их мнению. Возглавил рейтинг вопрос-предложение о легализации марихуаны, заданный представителем Немецкого конопляного союза. Напомним, он предлагал вывести рынок марихуаны и гашиша из тени и собирать налог с их продажи. За этот вопрос было отдано 4130 голосов. По мнению Меркель, в стране более 2 миллионов потребителей наркотических продуктов из конопли, и это очень большой показатель для того, чтобы еще и легализовывать наркотики. Как отметила канцлер, принятие даже небольшой дозы конопляного продукта способно вызывать тяжелую зависимость от наркотиков. По ее мнению,  легализация марихуаны опустила бы в целом порог доступа к наркотикам в стране.

    Интересно, что пресс-служба канцлера до последнего сохраняла интригу вокруг вопроса о наркотиках. Видеоответы выкладывали в три приема: 18, 21 и 23 ноября. Причем вопросы шли в обратном порядке - от десятого к первому. Поэтому первый вопрос - о наркотиках - и ответ на него прозвучали в самом конце видеовыступления, то есть 23 ноября.

    Другие вопросы, заданные канцлеру, были на злобу дня. Так, одних возмущали высокие зарплаты депутатов Бундестага. Других интересовало, что думает госпожа канцлер по поводу пожертвований в пользу партий, не является ли это подкупом политиков со стороны лоббистов. Был задан также вопрос о пенсиях. Как придется жить будущим поколениям в условиях, когда из-за тяжелой демографической ситуации им придется кормить вдвое больше пенсионеров. Пользователей волновало, почему государство тратит миллиарды евро на спасение крупных банков и жалеет деньги на образование для граждан. Интересовало немцев также, почему парламент не реагирует на онлайн-петиции, которых набралось около тысячи за два года.

    Поделиться