24.11.2011 11:47
    Поделиться

    В Ленобласти будет создан единый центр для помощи пожилым на дому

    На территории Ленинградской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение социальной активности пожилых людей и инвалидов

    Долгосрочная целевая программа "Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов в Ленинградской области на 2011-2013 годы" реализуется в регионе за счет областного и местных бюджетов.

    Программа предполагает целый ряд мероприятий: от установки тревожных кнопок до создания приемных семей для стариков.

    Мобильные бригады соцобслуживания

    В Ленинградской области традиционно высока численность граждан пожилого возраста. На сегодняшний день - более 390 тысяч человек. Почти половине - больше семидесяти лет, и среди них много одиноких, которые особенно нуждаются в постоянной помощи.

    Как отмечают в областном комитете по соцзащите населения, наиболее востребованными у пенсионеров являются услуги социального обслуживания на дому - ежегодно ими пользуются больше 10,5 тысячи человек. В то же время около трети ленинградских пенсионеров живут в сельских районах, что, безусловно, осложняет их доступ к социальным услугам.

    Для решения этой проблемы предполагается наладить в регионе систему мобильных бригад социального обслуживания, которые будут выезжать на дом к тем, кому нужна помощь. Уже до конца 2011 года предполагается оснастить микроавтобусами 21 муниципальное учреждение соцобслуживания.

    - Развитие деятельности мобильных бригад позволит увеличить число граждан пожилого возраста и инвалидов, получающих социальные услуги, в том числе проживающих в отдаленных населенных пунктах сельской местности, и повысить качество обслуживания, - комментируют в комитете по социальной защите.

    Нажми на кнопку

    С 2012 года в нескольких районах Ленинградской области начнут внедряться новые для региона технологии соцобслуживания: "Тревожная кнопка" и "Приемная семья для пожилых людей и инвалидов".

    Служба экстренной социальной помощи на дому "Тревожная кнопка" в качестве пилотного проекта будет внедряться в Гатчинском муниципальном районе в 2012-2013 годах. 150 граждан пожилого возраста и инвалидов получат возможность пользоваться услугами единого диспетчерского центра, нажав на тревожную кнопку мобильного телефона. Получив сигнал, диспетчер принимает решение об оперативном направлении к пожилому человеку или инвалиду скорой помощи, социального работника, психолога или другой необходимой в данный момент службы.

    Проект "Приемная семья для пожилых людей и инвалидов" в комитете по соцзащите называют "стационарзамещающей технологией, направленной на повышение качества жизни и профилактику социального одиночества". В следующем году в шести районах Ленинградской области будет создано восемь таких приемных семей. В них планируется устраивать одиноких стариков, которые не в состоянии самостоятельно себя обслуживать и нуждаются в постоянной посторонней помощи. За счет средств областного бюджета приемным семьям предусмотрена выплата ежемесячного денежного вознаграждения.

    - Деятельность приемных семей будет направлена на удовлетворение потребностей гражданина и максимально возможное продление его пребывания в привычной социальной среде в целях поддержания его социального статуса, защиты его прав и законных интересов, - говорят в комитете по соцзащите. - В настоящее время в муниципальных районах ведется работа по подбору приемных семей и кандидатов на устройство в них. Разрабатывается пакет документов по осуществлению нормативно-правового обеспечения деятельности этой формы соцобслуживания.

    Во всех районах Ленинградской области на базе муниципальных учреждений социального обслуживания планируется организация школ для родственников пожилых людей и инвалидов по уходу на дому и оказанию первой помощи. Кроме того, будет налажена работа пунктов безвозмездного предоставления во временное пользование технических средств реабилитации и предметов ухода, например инвалидных колясок.

    Университет третьего возраста

    Долгосрочная программа поддерживает деятельность реализуемого в Ленинградской области социально-просветительского проекта "Университет третьего возраста". Его цель - вовлечение пожилых людей в активную жизнь, участие в клубах по интересам, волонтерская работа и даже получение пенсионерами дополнительного образования (для преподавателей разработаны специальные рекомендации с учетом специфики очень взрослых учеников). В планах комитета общего и профессионального образования Ленинградской области - разработка специальных программ обучения для пожилых: овладение сетью Интернет и другими информационно-телекоммуникационными технологиями, художественное творчество и декоративно-прикладное искусство, новые технологии ведения домашнего хозяйства и сельскохозяйственного производства, основы правовых знаний.

    К концу текущего года для работы во всех районах Ленинградской области будут обучены 18 координаторов проекта "Университет третьего возраста" - по числу муниципальных районов.

    Интеграция в активную жизнь

    Один из пунктов долгосрочной программы - развитие в Ленинградской области социального туризма. В ближайшем будущем планируется разработать маршруты и приступить к организации специальных туров. В рамках этого проекта в печать выйдет каталог "Социальный туризм в Ленинградской области".

    Программой также предусмотрено проведение комплекса мероприятий, направленных на реабилитацию и общественную интеграцию инвалидов как по общим заболеваниям, так и по слуху и зрению. Речь идет о фестивалях художественного творчества, КВН, спартакиадах, экскурсиях и других акциях, проводящихся с учетом ограниченных возможностей их участников. Обязательный и очень важный момент - обеспечение инвалидов по слуху и зрению техническими средствами реабилитации. К слову, всего в Ленинградской области проживает 162,8 тысячи взрослых инвалидов и 3200 - детей.

    Как отмечают в комитете по соцзащите, в реализации программы задействованы и негосударственные структуры. В частности, заключено соглашение с благотворительным фондом "Мир и гармония". Уже в этом году при его содействии организованы областные праздники, посвященные Дню социального работника и Международному дню пожилых людей, серия концертов классической музыки в капелле "Таврическая".

    - В целях улучшения взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений в деле повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов при правительстве Ленинградской области действует межведомственная комиссия, в которую входят представители всех профильных структур, - подчеркивают в комитете по соцзащите. - Заседания комиссии проводятся ежеквартально. На них рассматриваются вопросы предоставления мер соцподдержки и соцобслуживания в муниципальных образованиях региона, совершенствования медико-социальной помощи, повышения доступности различных услуг для людей с ограниченными возможностями.

    Телефоны социальной помощи:

    Единый социальный телефон: (812) 225-27-70.

    Комитет по социальной защите населения Ленинградской области: (812) 225-26-40.

    Комитет по здравоохранению: (812) 310-26-04.

    Управление Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

    (812) 324-81-32 - отдел по работе с обращениями граждан; (812) 324-50-76 - информационно-справочная клиентская служба; (812) 553-72-38 - общественная приемная.

    Поделиться