24.11.2011 16:01
    Поделиться

    Работников таможни "Шереметьево" поймали на вымогательстве 6 миллионов рублей

    Сотрудников таможни аэропорта "Шереметьево" заподозрили в вымогательстве более 6 миллионов рублей у генерального директора московской фирмы.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

    В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ряду статей.

    По данным Следственного комитета, в совершении преступления подозреваются старший дознаватель отдела дознания Дмитрий Алексеев и старший оперуполномоченный оперативно-розыскного отдела таможни "Шереметьево" Дмитрий Алексеев и Александр Бойко.

    Ведомство сообщает, что Алексеев пообещал гендиректору и владельцу фирмы за 30 тысяч долларов и 350 тысяч рублей прекратить уголовное расследование, возбужденное против компании после того, как она перевезла через границу две тонны молибденового порошка в 2009 году.

    В октябре 2011 года в рамках дознания по этому делу Алексеев проводил обыск в офисе фирмы, а Бойко осуществлял оперативное сопровождение. Требуемые деньги были переданы Алексееву через посредника.

    "Одновременно сотрудники таможни во главе с Александром Бойко на основании постановления Алексеева в городе Реутов произвели обыск и изъяли 5 тонн молибденового порошка, принадлежащего указанной организации", - говорится в сообщении СК.

    Затем, по информации СК, вступившие в преступный сговор Алексеев и Бойко потребовали у руководителей фирмы взятку размером в 200 тысяч долларов, (более 6 миллионов рублей), после чего представители компании обратились в правоохранительные органы. Дальнейшие переговоры с подозреваемыми велись под контролем полиции.

    Через несколько дней после очередной встречи представителя организации с Бойко двое подозреваемых были задержаны.

    Поделиться