30.11.2011 16:37
    Поделиться

    В ОП РФ сочли смертный приговор за теракт в Минске "средневековьем"

    Смертный приговор, вынесенный судом в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении теракта в минском метро, неуместен, заявил в среду член Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена.

    "Сообщение о смертном приговоре в Минске вызывает просто оторопь. Если их вина действительно доказана, то, думаю, пожизненное заключение доставило бы им не меньше моральных мук и страданий, чем просто уничтожение их как биологических существ", - цитирует слова Кучерены "Интерфакс".

    "Смертный приговор в центре Европы в 21 веке - это нонсенс", - считает Кучерена.

    "Это какое-то средневековье, не хватает только картинки с эшафотом", - заметил адвокат.

    Кроме того, Кучерена высказал мнение, что вынесенный судом вердикт осложнит и без того напряженные отношения между белорусскими властями и обществом.

    Верховный суд Белоруссии в среду приговорил 25-летних Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания - расстрелу.

    Председательствующий на процессе заместитель главы Верховного суда Александр Федорцов в среду сообщил, что виновность обвиняемых подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.

    В результате Коновалов был признан виновным в том, что привез взрывное устройство в метро на станцию "Октябрьская" в Минске 11 апреля 2011 года и привел его в действие. Бомба, начиненная гвоздями и подшипниками, была заложена под скамейку на одной из самых загруженных станций. В час пик на "Октябрськой" находились несколько сотен пассажиров минской подземки.

    Жертвами теракта стали 15 человек: 11 погибли на месте, еще 4 скончались в больницах. Было ранено 204 человека.

    Другой обвиняемый - Ковалев был признан виновным в том, что доставил взрывное устройство на съемную квартиру и осуществлял пособничество Коновалову при приведении устройства в боевое действие.

    Отметим, что двое потерпевших высказали сомнения в правильности позиции обвинения. По словам одного из потерпевших Андрея Тышкевича, у него нет уверенности в том, что к смертной казни будут приговорены именно те, кто виновен в совершении теракта. Еще одна потерпевшая, Людмила Жечко, также усомнилась в доводах, приведенных гособвинением.

    Адвокаты Ковалева также настаивает на невиновности обоих подозреваемых.

    Решение Верховного суда по данному уголовному делу будет являться окончательным и обжалованию не подлежит. В соответствии с законодательством, прошение о помиловании может рассмотреть президент страны.

    Поделиться