30.11.2011 12:21
    Поделиться

    ВС Бурятии оставил в силе приговор рэкетирам, вымогавшим деньги у военных

    Верховный суд Бурятии оставил в силе приговор группе рэкетиров, несколько лет вымогавших деньги с военнослужащих небольшого военного городка Кяхта.

    Вымогать деньги преступники начали с сентября 2008 года, пострадавшие военные 37-й мотострелковой бригады, устав терпеть беспредел, обратились в следственные органы только летом 2009 года. Всего за это время преступникам удалось собрать с военнослужащих 52 тысячи рублей.

    В августе 2011 года Кяхтинский районный суд вынес приговор: одному из подсудимых было назначено 6 лет лишения свободы, троим - от трех до четырех с половиной лет колонии общего режима, еще двое преступников сейчас находятся в розыске. Осужденные обжаловали приговор, но Верховный суд Бурятии, рассмотрев их кассационную жалобу, оставил решение Кяхтинского районного суда в cиле.

    - Схема, по которой действовали преступники, была проста. Они заставляли одного из военных собирать нужную сумму у своих сослуживцев и каждый месяц приносить им деньги в определенное место и время, - сообщила "РГ" помощник прокурора Кяхтинского района Алтана Доржиева. - После того как одного из военнослужащих вывезли в лес и сильно избили, он обратился с заявлением в Кяхтинское РОВД. Проведенная судебно-медицинская экспертиза зафиксировала следы телесных повреждений. К тому времени рэкетиры уже и сами попали в поле зрения полиции, так что заявление избитого военнослужащего послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

    Как выяснило следствие, вымогателями оказались нигде не работающие молодые люди, один из них уже привлекался по статье "Вымогательство группой лиц" и во время совершения преступления отбывал условный срок.

    Ни в ходе следствия, ни в суде преступники своей вины не признали, однако собранные доказательства неопровержимо указали на их причастность и вину в преступлении.

    Поделиться