01.12.2011 14:33
    Поделиться

    Мать осужденного за теракт просит Лукашенко о помиловании

    Мать Владислава Ковалева, приговоренного к смертной казни за соучастие в теракте в минском метрополитене, передала прошение о помиловании в приемную президента Белоруссии.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусское агентство Белапан.

    "Никто никогда не мог упрекнуть меня в том, что я недостойно воспитала своих детей", - написала Любовь Ковалева, растившая сына и дочь без мужа.

    Она уверена, что ее сын "не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили".

    Обращаясь к президенту, Любовь Ковалева написала: "Вы как никто знаете, как трудно управлять страной и сохранять спокойствие в большой семье. Но мудрый отец не только наказывает, но и проявляет милосердие, благодаря чему семья и дальше сидит за общими столом и почитает родителя".

    Мать приговоренного к расстрелу назвала главу государства защитником "христианской морали, согласно которой только Бог дает жизнь, и только он ее может отнять".

    Она попросила Александра Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь и показать: Белоруссия - "цивилизованное государство".

    "Не оценивая приговор суда в отношении моего сына, я прошу Вас вспомнить, что в истории Беларуси бывали случаи, когда невиновных приговаривали к расстрелу и только через несколько лет находили настоящего преступника", - сказано в прошении.

    Любовь Ковалева намерена попасть на прием к президенту.

    Кроме того, она просила Верховный суд предоставить ей свидание с сыном, так как после ареста видела его единственный раз - 9 сентября. За два с половиной месяца судебного процесса она получила от него два письма и одну открытку.

    25-летние Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов приговорены к расстрелу за организацию теракта в минском метро 11 апреля этого года. Приговор обжалованию не подлежит, осужденные могут рассчитывать только на помилование со стороны президента.

    Поделиться