01.12.2011 16:52
    Поделиться

    В Псковской области введут электронную регистрацию домашних животных

    В Псковской области ужесточают меры ответственности за жестокое обращение с домашними животными.

    Депутаты Псковского областного собрания внесли изменения в закон области "О содержании и защите домашних животных". Соответствующий законопроект был разработан парламентариями с участием зоозащитных организаций региона.

    Законопроектом вводится запрет на жестокое обращение с домашними животными на территории Псковской области, уточняются нормы статьи об условиях содержания домашних животных и обращении с ними. Регламентируется процедура отлова безнадзорных животных. В частности, запрещено делать это в присутствии детей. Отловленные животные должны помещаться в приюты или пункты временного содержания (предполагается, что их финансирование будет осуществляться из бюджетов муниципалитетов).

    Самое долгое обсуждение вызвал пункт, регламентирующий содержание питомцев в многоквартирных домах. В результате сформулировано, что количество домашних животных, а также породы собак, которых можно держать в квартирах многоэтажек, будут определять органы местного самоуправления. Регистрацию собак планируют проводить методом чипирования - этим займутся государственные ветеринарные службы.

    Как объясняют разработчики закона, за основу был взят опыт Оренбургской области и Краснодарского края. В результате, подчеркивает Рогов, закон должен "не просто декларировать любовь к животным, но и работать, то есть защищать людей от агрессии животных, а животных - от жестокого обращения людей".

    Законопроект "О внесении изменений в закон Псковской области "О содержании и защите домашних животных" принят в первом чтении.

    Поделиться