01.12.2011 17:19
    Поделиться

    Опрос: Лишь 12 процентов петербуржцев довольны управляющими компаниями

    Петербуржцев попросили оценить деятельность управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома. Лишь 12 процентов граждан удовлетворены их работой.

    Первый вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, который ознакомился с результатами исследования, считает, что ситуацию необходимо менять в корне, иначе "через 10 лет все дома станут ветхими и аварийными". Во-первых, управляющие компании необходимо обязать отчитываться перед жильцами о результатах своей деятельности. Во-вторых, жалобы жильцов должны стать легальным основанием для проведения проверки деятельности управляющей компании. По результатам опроса уже принято решение провести аудиторскую проверку в двух управляющих компаниях Петербурга.

    - Каждый сигнал от жителей дома, что УК не выполняет своих функций или нарушает условия договора, должен стать сигналом для муниципалов и глав районов инициировать общее собрание жильцов многоквартирного дома, - считает он.

    В свою очередь, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что намерен воспользоваться результатами опроса для организации дальнейшей работы петербургских коммунальщиков: "Либо они будут работать как надо, либо в нашем городе работать не будут". По его мнению, в этой сфере "должна быть железная дисциплина, как в армии", поскольку ответственность за городское ЖКХ в целом в конечном итоге несет власть.

    Поделиться