От Балтийского моря до Тихого океана миллионы россиян сегодня направились на избирательные участки, чтобы принять участие в выборах депутатов федерального и местных парламентов. В российском сегменте Международной космической станции (МКС) сегодня тоже голосовали. "Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, находящиеся с 16 ноября на борту станции по программе основной экспедиции МКС-29/30, приняли участие в выборах депутатов Госдумы и Московской областной Думы", - говорится в сообщении Федерального космического агентства.
Чтобы у космонавтов была возможность реализовать свое конституционное право, в главной оперативной группе управления полётом российского сегмента МКС заранее запланировали приватный сеанс связи со станцией. Шкаплеров и Иванишин тайно голосовали через доверенное лицо, так как лично явиться на участок не могут. Еще бы - ведь они парят на высоте более 376 км над Землей!
Руководитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов Дмитрий Жуков, находясь в подмосковном ЦУПе, по их поручению заполнил бюллетени, которые затем были торжественно опущены в урну для голосования. Присутствовал при этом представитель центризбиркома, пресса и руководители городов Королёв и Звёздный.
На орбите выборы бывали и раньше
Голосование на орбите - это редкий, но все же не исключительный способ отдать свой голос. Однако формы его могут быть разными. Голосование через доверенное лицо - вполне стандартная форма волеизъявления в некоторых странах - применялось и во время предыдущих выборов в Госдуму в декабре 2007 года и на выборах президента России в марте 2008 года. К слову, во времена СССР голосование космонавтов на борту станции "Мир" не было тайным, как теперь, а проходило в режиме специального телерепортажа.
А вот астронавты НАСА голосуют через электронную систему - проще говоря, через интернет. В ноябре 2010 года американский экипаж МКС-24/25 в составе Дугласа Уилока, Шэннона Уолкера и Скотта Келли "виртуально" выбирал депутатов муниципальных парламентов. "Техас принял закон, который позволяет голосовать из космоса, так что для меня это было большой честью и привилегией - реализовать свое конституционное право с борта МКС", - сказал тогда журналистам Келли. Следует отметить, что в отличие от советских космонавтов, американцы долгое время года не имели права голосовать из космоса. Соответствующий закон был принят лишь в 1997 году, после чего первым космическим избирателем-американцем стал Дэвид Вульф, голосовавший на боту советской станции "Мир".