По данным республиканского ЦИК, на 18 часов вечера в Адыгее проголосовало 53,71 процента жителей республики, имеющих право голоса. В абсолютных числах это 179 тысяч 185 человек.
- Наибольшая активность устойчиво фиксировалась на всем протяжении подсчетов голосов в Шовгеновском районе, где явка составила 75,9 процента, - сообщила корреспонденту "РГ" секретарь ЦИК Адыгеи Фатима Хацац. - Наименьший показатель - в Майкопском районе - 47,9 процента.
А на прошлых парламентских выборах на 19 часов вечера явка была 54,8 процентов.
В Адыгее сегодня также проводятся выборы главы Теучежского района, глав и депутатов представительных органов городских и сельских поселений в Гиагинском, Красногвардейском, Тахтамукайском и Теучежском районах. Представители ЦИК Адыгеи обратили внимание на невысокую активность партий по участию в муниципальных выборах, в которых принимают участие представители только двух партий.
По словам представителей республиканского избиркома, письменных жалоб на ход голосования не поступало.
Как отметил зампредседателя ЦИК Адыгеи Фанюс Казыханов, практически все избирательные участки оснащены средствами видеофиксации и металлодетекторами. Это не значит, что производится тотальный досмотр, однако полицейские вправе проверить подозрительных лиц и людей в нетрезвом состоянии, пояснил Казыханов.
Как уже сообщалось, в Адыгее впервые проводится масштабное применение комплексов для электронного голосования и комплексов обработки избирательных бюллетеней.
Воспользовались своим правом голоса на выборах депутатов в Госдуму и свыше ста подследственных и обвиняемых, содержащихся во 2-м СИЗО поселка Тлюстенхабль и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора.
Как уточнили в пресс-службе УФСИН РФ по Адыгее, для этой категории избирателей заранее были проведены разъяснительные беседы о порядке голосования, распространялись агитационные листы, объяснялся порядок голосования. Подготовлена специальная комната для голосования. Практически все подследственные и обвиняемые, имеющие избирательное право, уже проголосовали.