В Тюменской области на 16 часов местного времени проголосовали 61,1 процента избирателей. Немного отстает Ямало-Ненецкий автономный округ. В ХМАО явка составила 42,13 процента.
В Тюмени на 11 избирательных участках побывали собкор "РГ" и общественные корреспонденты газеты. Всюду они наблюдали наплыв избирателей. В часы пик в очереди к регистрационным столикам людям приходилось стоять до 15 минут.
Проголосовав, избиратели идут на концертные площадки и в центры розыгрышей городского праздника "Тюменская зима". В беспроигрышной лотерее участвовать могут все, кому исполнилось 16 лет. Среди 370 тысяч призов общей стоимостью 52,5 миллиона рублей - 20 отечественных легковушек и четыре однокомнатные квартиры. К 16 часам из лотерейных барабанов вытянута половина счастливых билетов со словами "квартира" и "автомобиль". Маме Светлане новое жилище "подарил" ее семилетний сын: именно малышу женщина доверила "выбор".
В первой половине дня и до последнего часа в Уральском федеральном округе по явке избирателей Тюменская область была безусловным лидером, подчеркивает председатель облизбиркома Игорь Халин.
Напомним, что жители Тюменской области, Югры и Ямала сегодня также определят имена 48 депутатов Тюменской областной Думы пятого созыва. В среднем на каждое место в региональном парламенте претендуют пять кандидатов. В самой Тюмени проходят дополнительные выборы в городскую думу по двум одномандатным избирательным округам, а в шести сельских поселениях - дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Всего на юге региона зарегистрировано 1 миллион 52 тысячи избирателей. Они голосуют на 1 138 участках, 58 из которых оборудованы электронными комплексами обработки бюллетеней.
Общественный контроль за ходом воскресного голосования ведет специальный центр, координируемый Гражданским форумом Тюменской области. В состав сформированной им оперативной группы - а это сорок человек - вошли члены форума, общественного совета Тюмени, юристы, волонтеры. Они работают в контакте с избиркомами и правоохранительными органами. С 15 ноября на круглосуточный телефон "горячей линии" центра - (3452) 202-303 - поступило около 800 различных сообщений и вопросов. На этот номер можно будет позвонить вплоть до двух часов ночи 5 декабря. Практически на всех участках находятся наблюдатели от партий, одна из них отправила "в надзор" около полутысячи своих сторонников.