05.12.2011 10:25
    Поделиться

    "Росэнергоатом" сохранил заказ на первую плавучую АЭС

    Концерн "Росэнергоатом" оставляет заказ на строительство первой в мире плавучей атомной станции на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и "продолжит полномасштабное финансирование работ после завершения совместной экспертизы реально выполненных работ".

    В нынешнем году Балтийский завод пережил серьезный кризис, для урегулирования ситуации 2 декабря на место был вынужден приехать премьер-министр РФ Владимир Путин. В результате решено, что в отношении Балтийского завода, долг которого составляет 15 млрд рублей, будет применена процедура банкротства, а трудовой коллектив перейдет в новое юридическое лицо "Балтзавод-Судостроение".

    В "Росатоме" подчеркивают, что до сих пор Балтийский завод получал деньги за выполнение заказа по строительству плавучей АЭС, которые использовались для погашения задолженности предприятия по зарплате сотрудникам, оплаты коммунальных услуг и других экстренных обязательств.

    Посещая Балтийский завод, Путин осмотрел макет строящейся АЭС и выслушал признание специалистов, что "сооружение ведется, к сожалению, очень слабым темпом". Премьер отметил, что заказчик не виноват в сложившейся ситуации. История создания плавучей АЭС оказалась весьма сложна. Она начиналась еще около 20 лет назад, но заказ был оформлен только в 2007 году сначала на "Севмаше", а в 2008 году переведен на Балтийский завод.

    По последним прогнозам, станция должна быть готова в 2014 году. Первая плавучая АЭС названа "Академик Ломоносов" и должна быть размещена в Вилючинске на Камчатке. Преимущества проекта заключаются в том, что атомная станция малой мощности прибывает в труднодоступный район, отрабатывает положенный срок, а после завершения эксплуатации уходит на утилизацию, не оставляя никаких негативных последствий для экологии. Ее энергия может использоваться как для нужд населения и предприятий, так и при эксплуатации месторождений.

    Поделиться