06.12.2011 18:18
    Поделиться

    Писателю Даниилу Гранину в Петербурге вручили премию Бунина

    Петербургскому писателю-блокаднику Даниилу Гранину сегодня в Северной столице вручили литературную премию И.А. Бунина 2011 года, которой автор был удостоен за новый роман "Мой лейтенант".

    Официальная церемония вручения премии состоялась в Москве 22 октября, но писатель в силу обстоятельств не смог присутствовать на награждении. Организаторы премии Бунина приняли решение провести награждение Гранина в Петербурге. Для вручения награды прибыл председатель попечительского совета премии, доктор филологических наук Игорь Ильинский.

    - У попечительского совета есть право присуждать премию вне конкурса, мы решили воспользоваться им в отношении Даниила Александровича, - сообщил Ильинский. Затем он прикрепил Гранину на лацкан пиджака медаль и вручил писателю диплом лауреата Литературной премии И.А. Бунина.

    Роман "Мой лейтенант" петербургским читателям представили коллеги автора по "цеху" Елена Чижова и Наталья Соколовская, а также педагогический и студенческий коллектив гуманитарного университета профсоюзов.

    Сам Гранин отметил, что его книга о людях. "Война, как любовь. Любовь у каждого своя, и война - тоже", - резюмировал писатель. Автобиографичность романа Даниил Александрович всячески отрицает, аргументируя это тем, что "в каждом из нас несколько людей".

    - Тот лейтенант, который во мне жил в тот страшный период, стал появляться сегодня все чаще, - поделился с читателями лауреат премии. - Он меня начал упрекать: ты перестал быть человеком, который имел большую цель. А он, в свою очередь, был мне смешон как молодой романтик-идеалист. И нам было все труднее и труднее поладить. Эту борьбу я выплеснул на страницы книги.

    Поделиться