08.12.2011 17:56
    Поделиться

    В Краснодаре поставят памятник героям кинокомедии Леонида Гайдая

    Скульптуру установят в центре города - перед зданием Кубанского государственного технологического университета.

    Над тем, какой должен быть памятник, думали давно, идея возникла неожиданно... у губернатора Краснодарского края.

    - Напротив входа в университет что-нибудь просится. Может, памятник студентам. Но не официальный, а забавный. Например, герои "Приключений Шурика": Шурик или Лида с конспектами, - предложил Александр Ткачев.

    Пока готов только гипсовый макет скульптуры в натуральную величину, памятник обещают установить уже в начале следующего года. Авторами стали краснодарские скульпторы Алан Карнаев и Валерий Пчелин. Представленный ими проект уже утвердили в краевой администрации.

    Чтобы остановиться именно на этом эскизе, кубанским скульпторам потребовалось несколько месяцев. Долго прорисовывались детали, рассчитывалось расстояние между двумя фигурами.

    Сначала выбрали конкретный кадр из фильма. Здесь Шурик и Лида читают конспект - студенты готовятся к экзамену. Чем не сюжет для памятника студенчеству?

    К тому же, как признаются скульпторы, место установки диктует свои правила. Так как памятник будет стоять на бульваре перед зданием университета, то персонажи изображены в движении. Они шагают по улице. Шурик и Лида будто идут рядом с прохожими. У скульптуры не будет постамента, по задумке авторов проекта, студенты как раз проходят по бронзовому люку. Его-то и вмонтируют в уже подготовленное основание на бульваре. Обе фигуры отольют из бронзы.

    Известные персонажи сделаны чуть больше своей натуральной величины.

    - Это такой художественный прием, - объясняет Валерий Пчелин. - Если сделать людей в скульптуре, которая стоит на улице, в натуральную величину, со стороны персонажи будут выглядеть детьми. Пространство как бы "съедает" размеры, оно забирает око- ло 10 сантиметров. Если же сделать фигуры чуть-чуть больше, выглядеть они будут более натурально.

    Состоит памятник из 15 частей - при сборке получатся цельная скульптура. Как объясняют специалисты, сначала сделают каркас, потом на него будут нанизывать детали. Бронзовые фигуры полые. Когда детали соединят, все швы, появившиеся во время сварки, затираются, и их совсем не будет видно.

    - Перед нами стояла двойная задача. Предстояло изобразить персонажей фильма, но не забыть, что делаем мы все-таки памятник студентам, - рассказывает Алан Карнаев. - Поэтому лица мы не стремились делать максимально похожими. Это же просто образ, а не точная копия актеров. Правда, когда лепили девушку, все-таки стремились сделать ее более похожей на оригинал. Уж очень она нам понравилась. Пока для работы изучали биографию и фотографии Натальи Селезневой, просто влюбились в актрису. Она ведь такая, оказывается, красивая!

    Если все пойдет по плану, памятник успеют установить уже ко дню студентов - 25 января.

    Поделиться