15.12.2011 14:15
    Поделиться

    Владимир Путин: Нельзя было допускать развала СССР

    Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что нужно было "последовательно, настойчиво и бесстрашно" бороться за целостность СССР и не допустить его развала.

    "Что бы я делал? Нужно было своевременно в Советском Союзе начинать экономические преобразования и реформы и закрепить их демократическими преобразованиями в стране, нужно было последовательно, настойчиво и бесстрашно, не пряча голову в песок и не оставляя задницу снаружи, бороться за территориальную целостность нашего государства", - сказал он, отвечая на вопрос в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

    Вопрос был о том, как бы поступил сам Путин, находясь у власти во время распада СССР? 

    Путин также напомнил, с какими вызовами пришлось столкнуться в конце 90-х. "Ситуация была гораздо более драматическая, чем перед развалом Советского союза - у нас и экономика развалилась в результате кризиса 98-го года, и армия перестала существовать, и мы столкнулись с агрессией международного терроризма и сепаратизмом, началась гражданская война. И уже оставшаяся часть России была поставлена на грань развала" , - отметил премьер. "И вы знаете, что мои коллеги и лично я начал делать, чтобы сохранить целостность Российской Федерации", - заключил Путин.

    Глава правительства вспомнил бывшего губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, с которым работал в то время. "К Собчаку по-разному в нашем обществе относятся. Он, безусловно, человек демократических убеждений был. Он был настоящий, истинный демократ, по духу своему... Но даже он в то время мне лично говорил, будучи демократом по убеждениям, ссылаясь на то, что происходит в Москве: "Что они делают? Зачем они разрушают страну?" - сказал премьер.
     

    Справка

    Распад СССР - процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза, приведшие к прекращению существования СССР 26 декабря 1991 года.

    Распад СССР привел к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств.
     

    Поделиться