15.12.2011 17:02
    Поделиться

    Якудза отправила своих должников восстанавливать Фукусиму

    Японский журналист Томохико Судзуки провел собственное независимое расследование восстановительных работ на АЭС "Фукусима", по результатам которого написал книгу "Якудза и атомные электростанции". В ней он описал, как на опасные работы мафия отправляет своих должников.

    Автор, которому удалось устроиться работать на развалах аварийной АЭС, рассказал, что около десяти процентов всех разборщиков завалов попали на "Фукусиму" по "протекции" японской мафии. Согласно версии, изложенной в книге, на протяжении довольно длительного времени якудза отправляет на крайне опасные работы своих должников. Причем такой способ отработки денег применялся еще до аварии на станции.

    В Тепко, компании-операторе АЭС, категорически отрицают причастность мафии к работам на опасном объекте. Напротив, если верить словам одного из сотрудников, все работники электростанции были наняты надлежащим образом.

    Японские СМИ ранее писали о причастности преступных группировок к "освоению" денежной помощи пострадавшим в результате аварии людям. Томохико Судзуки известен в стране восходящего солнца как специалист по организованным преступным группировкам этой страны. Якудзой он занимался на протяжении всей своей журналистской карьеры. "Якудза и атомные электростанции" стала уже четвертой книгой, посвященной японской мафии. На прилавках японских магазинов книга должна появиться в середине декабря.

    Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего десятиметрового цунами, обрушившегося на северо-восток Японии. Удар стихии вывел из строя систему аварийного энергоснабжения АЭС, что привело к прекращению охлаждения ядерного топлива.

    Специалисты компании-оператора станции считали, что на трех реакторах велика вероятность выпадения ядерного топлива из расплавленных стержней и скопление его в нижней части корпуса реактора, или частичное сквозное попаданию топлива через повреждения в корпусе в нижнюю часть защитной оболочки.

    После множественных утечек радиации превышение норм радиоактивности было обнаружено в воде и продуктах в ряде японских префектур. Правительство ввело ограничения поставки таких товаров и эвакуировало жителей из 20-30 километровой зоны отчуждения. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) присвоило аварии максимальный - седьмой - уровень опасности. Такой уровень устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

    Согласно плану, подготовленному министерством промышленности Японии, на полный демонтаж пострадавших в результате удара стихии реакторов "Фукусимы" уйдет около сорока лет.

    Поделиться