16.12.2011 10:04
    Поделиться

    МВФ предупредил о новой Великой депрессии

    Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предупредила международное сообщество о возможности "сокращения экономики, роста протекционизма, изоляционизма и... того, что произошло в 1930-е годы (Великой депрессии)", цитирует ее Reuters. Об этом она заявила во время визита в столицу США в четверг. "Нет в мире экономики, будь то страна с низким доходом или... передовая экономика, которая бы осталась в стороне от кризиса, который не только не прекращается, но и усиливается", - подчеркнула она, призвав все государства к борьбе с экономическим кризисом.

    На этом фоне примечательной выглядит пикировка между французскими и британскими официальными лицами.

    Глава Центрального банка Франции и член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристиан Ноайе заявил в среду, что рейтинговые агентства "иррациональны" и что Великобритания заслуживает понижения кредитного рейтинга. Об этом Ноайе заявил в интервью французским СМИ, пишет Liberation.

    Ноайе усомнился, что инвесторам имеет смысл опираться на оценки рейтинговых агентств. "Их (агентств) суждения в большей степени мотивированы политически, чем экономически", - сказал глава французского центробанка. "Говоря откровенно, рейтинговые агентства ведут себя непонятно и нерационально. Угрозы от них поступают, даже когда государства совершают решительные и положительные шаги", - добавил он. "Понижение рейтингов не представляется обоснованным, когда речь заходит о базовых экономических понятиях". "Почему бы им не начать с понижения рейтинга Великобритании, которая испытывает больший бюджетный дефицит, у которой больший долг, выше инфляция, темп роста меньше, чем у нас (во Франции)", - сказал Ноайе.

    Ноайе высоко оценил капитализацию французских банков, сообщив журналистам, что по этому показателю французские банки превосходят европейские и американские.

    Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в среду также заявил, что решения рейтинговых агентств "иногда субъективны и политически мотивированы" и что возможная потеря Францией наивысшего рейтинга вызовет сожаление, но не приведет к "катаклизмам", напоминает газета.

    Британцы удивлены заявлениями французов

    Британская Financial Times пишет, что премьер-министр Франции Франсуа Фийон не так давно тоже "прошелся" по Великобритании, сказав, что рейтинговые агентства слепы к высокому долгу и бюджетному дефициту в этой стране.

    Британские официальные лица "шокированы" замечаниями французских коллег, отмечает газета. Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Дэвид Камерон заявил: "Мы приняли вызывающий доверия план по борьбе с бюджетным дефицитом; то, что план вызывает доверие, можно видеть по процентной ставке на наши долговые облигации". Представитель Британского казначейства добавил: "Рынок явно не согласен с Ноайе".

    Ноайе дал интервью когда после прошедшего на прошлой неделе нерезультативного саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе агентства в очередной раз пригрозили понизить рейтинг 15 государств зоны евро. На саммите Великобритания и Франция разошлись в своем видении выхода из кризиса. Великобритания отказалась менять договор о Евросоюзе, на чем настаивает Париж, заявив, что это ущемляет ее национальные интересы. Напомним, что в четверг агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента пяти крупных европейских банков, в список которых входят французские Banque Federative du Credit Mutuel (BFCM) и Credit Agricole, а 8 декабря агентство Standard & Poor's (S&P) поместило рейтинги 15 испанских банков в список на пересмотр с возможным понижением. Также S&P поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги крупнейших банков еврозоны, таких как французский Societe Generale, BNP Paribas и немецкий Deutsche Bank.

    Поделиться