15.12.2011 23:40
    Поделиться

    Александр Кузнецов: Итоги "перекрестного года" России и Испании

    На протяжении всей истории российско-испанских отношений именно культура связывала наши народы

     "Перекрестный год" России и Испании вступает в завершающую стадию. Хотя впереди еще несколько ярких событий, можно подвести некоторые предварительные итоги. Следует напомнить, что, задумывая этот крупномасштабный проект, руководители наших стран ставили несколько важных совместных задач. На протяжении последних десятилетий движущей силой российско-испанских отношений был политический диалог на высшем уровне.

    Понятно, что стратегическое партнерство может быть по-настоящему содержательным и эффективным, если оно опирается на солидную экономическую основу и имеет под собой прочную ткань отношений не только между государствами, но и гражданскими обществами. Не секрет, что в силу исторических причин наши торгово-экономические связи до сих пор не соответствуют потенциальным возможностям обеих стран. На это неоднократно обращалось внимание в ходе встреч на высшем уровне. Столь же очевидной является и необходимость сблизить гражданские общества наших стран, осовременить их представления друг о друге. Кроме того, нужно освободиться от стереотипов, мешающих установлению взаимовыгодных связей в экономической, научно-технической, культурной, образовательной и других областях.

    Все это определило концепцию и программу мероприятий "перекрестного года". Сегодня можно с удовлетворением констатировать, что подавляющее большинство этих мероприятий выполнено в намеченные сроки и на хорошем качественном уровне.

    Наиболее яркие, знаковые события произошли в культурной сфере. И это естественно, ведь на протяжении всей истории российско-испанских отношений именно культура связывала наши народы, особенно в те времена, когда отношения между государствами практически отсутствовали. "Перекрестный год" стартовал уникальной выставкой шедевров музея Прадо в Эрмитаже, которую открыли Президент России Дмитрий Медведев и король Испании Хуан Карлос I. Ответная выставка Эрмитажа с огромным успехом открылась в ноябре в Прадо. В течение года в России и Испании прошли и другие многочисленные художественные выставки, которые не только продемонстрировали богатство культурного наследия обеих стран, но и познакомили общественность с современной культурой наших народов. Ярким событием стал, например, фестиваль детского творчества в древнем испанском городе Сеговия, на котором присутствовала королева София. Фактически весь город превратился в огромную концертную площадку, на которой выступали детские коллективы из многих регионов России.

    Важнейшей частью программы "перекрестного года" стали мероприятия, направленные на расширение торгово-экономических и инвестиционных связей. Состоявшиеся в Санкт-Петербурге в феврале и июне крупные двусторонние экономические форумы с участием руководителей обеих стран принесли практические результаты. Подписаны контракты в области энергетики и высокоскоростного железнодорожного транспорта.

    Особо следует отметить запущенное в этом году двустороннее сотрудничество в рамках совместной инициативы Россия - ЕС "Партнерство для модернизации". Считаю это не просто вкладом в развитие нашего взаимодействия с Евросоюзом. Россия и Испания сами нуждаются в том, чтобы модернизировать двусторонние экономические связи, которые, как и российская экономика, чересчур зависят от экспорта энергоносителей. На их диверсификацию, в частности, было нацелено впервые состоявшееся в этом году заседание двусторонней научно-технической комиссии. На нем был принят совместный план действий по модернизации. Состоявшаяся в Мадриде выставка инновационных достижений России показала реальные возможности такого сотрудничества и позволила завязать многочисленные деловые контакты между российскими и испанскими предприятиями, действующими в инновационной сфере. То же самое касается двух крупных форумов в области информационных и коммуникационных технологий, которые прошли в Санкт-Петербурге и Мадриде.

    Наконец, стоит отметить все более активное подключение к экономическим связям с Испанией субъектов Российской Федерации. Так, на состоявшейся в октябре ярмарке "Барселона: место встречи" был представлен экономический потенциал семи российских регионов, включая Ленинградскую, Нижегородскую, Калужскую области, а также возможности развития туризма на Северном Кавказе.

    Результаты всех этих усилий уже дают о себе знать. В текущем году имеется реальная возможность восстановить и даже несколько превысить докризисный уровень двусторонней торговли - 10 млрд евро. Все более существенным фактором российско-испанских связей становится развитие туризма. В этом году число российских туристов в Испании, по предварительным данным, достигло одного млн человек.

    Важной особенностью "перекрестного года" стала активизация российско-испанских интеллектуальных связей. За год состоялось небывалое количество двусторонних конференций и симпозиумов с участием экономистов, политологов, историков, филологов и специалистов в других областях. Например, только в одном Гранадском университете прошли три конференции, посвященные проблемам филологии, истории культурных связей между двумя странами и вопросам преподавания и изучения русского языка. В них приняли участие российские специалисты из самых разных регионов нашей страны. Впервые установлено сотрудничество между ведущими экономическими школами - Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Институтом предпринимательства Испании.

    И, наконец, особенно важным итогом "перекрестного года" является то, что он пробудил высокую активность и инициативу общественности обеих стран. Свидетельством тому стали прошедшие по всей Испании десятки посвященных России конференций, фестивалей, выставок и бизнес-форумов, которые не предусматривались в официальном списке мероприятий, а были организованы по инициативе региональных и муниципальных властей, университетов, торговых палат и общественных организаций.

    В целом "перекрестный год" существенно оживил и всколыхнул весь комплекс российско-испанских связей. Несомненно, его результаты еще будут проявляться во всех сферах нашего сотрудничества. Это особенно актуально сейчас, когда Россия и Испания находятся на пороге парламентских выборов. Есть основания надеяться на то, что созданная в этом году основа для преемственности и дальнейшего углубления двусторонних отношений будет востребована на новом этапе политического и экономического развития обеих стран.

    Досье

    Кузнецов Александр Игоревич - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания и Княжестве Андорра.

    Родился в 1951 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 1974 году окончил МГИМО МИД СССР.

    На дипломатической службе с 1974 года. С 1975 по 1979 год работал в Посольстве СССР в Аргентине. В 1982 - 1986 годах - в Посольстве СССР в Испании. Затем в 1988 - 1990 годах в Посольстве СССР в США. А с 1990 по 1992 год работал в Посольстве России во Франции.

    В 1995 - 2000 гг. - заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже.

    С сентября 2001 года по июнь 2005 года - директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России.

    9 июня 2005 года Указом Президента Российской Федерации назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Королевстве Испания и Княжестве Андорра по совместительству.

    Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

    Кандидат исторических наук.

    Владеет испанским, английским, французским и итальянским языками.

    Женат, имеет сына и дочь.

    ДОСЛОВНО

    Дмитрий Медведев, президент России:

    - Мы знаем, что испанский бизнес заинтересован в расширении сотрудничества в нефтегазовой промышленности, в области энергетики, в реализации инфраструктурных проектов в сфере транспорта, судостроения, легкой промышленности, туризма. С нашей стороны мы хотели бы, конечно, тоже предложить целый ряд новых сфер. В любом случае мы будем стремиться к тому, чтобы диверсифицировать наши экономические связи, особенно в контексте тех договоренностей, которые существуют у нас в рамках партнерства для модернизации. И здесь ключевая роль будет отводиться нашим деловым кругам.

    цифра

    1,3 миллиарда долларов составили прямые испанские инвестиции в России к началу 2011 года.

    Поделиться