19.12.2011 23:30
    Поделиться

    Никто не хочет расследовать гибель Муамара Каддафи

    Дочь Муамара Каддафи Аиша через своего адвоката Ника Кауфмана отправила гневное письмо главному прокурору Международного уголовного суда (МУС) Луису Морено-Окампо.

    В нем Аиша пожаловалась, что ей ничего не докладывают о расследовании убийства полковника и его сына Мутассима. Она подчеркнула, что Каддафи вместе с ее братом "были убиты особо жестоким образом, а их тела - выставлены на всеобщее обозрение и подверглись надругательству вопреки мусульманским обычаям". Адвокат Кауфман обратил внимание прокурора, что это доставило его клиентке "серьезный эмоциональный стресс".

    Печальность тона, однако, не пробрала сотрудников МУС и никакого официального ответа Аиша от них не дождалась. Но в разговоре с корреспондентом "РГ" глава пресс-департамента организации Фади эль-Абдалла сообщил, что МУС не уполномочен начинать расследования по заявлению частных лиц. Такие вопросы находятся только в компетенции прокуроров суда.

    Согласно международному законодательству МУС является судом последней инстанции. Это в том числе означает, что одновременно с внутринациональным расследованием дело в МУС рассматриваться не может. По словам эль-Абдаллы, в ноябре в суд поступила информация от ливийского правительства о проведении расследования убийства Каддафи внутри страны. Поэтому прокурорам МУС остается только наблюдать за его ходом.

    Если внутриливийское следствие зайдет в тупик, МУС сначала должен будет определить, подпадает ли убийство Каддафи под одну из категорий его юрисдикции - военное преступление, геноцид или преступление против человечества. И только после этого там смогут начать рассмотрение дела о смерти полковника. Докладывают ли ливийцы о ходе своего расследования, эль-Абдалла не знает. С прессой они такой информацией не делятся, что, в общем-то, неудивительно. На вопрос, какие действия предпримет МУС, если убедится, что ливийцы намеренно затягивают расследование, эль-Абдалла ответить затруднился. Видимо, никакого плана у МУС на сей счет не существует. Там ведь привыкли судить диктаторов, потерявших расположение Запада, а не их убийц. Поэтому пока Аише Каддафи остается радоваться только тому, что в связи со смертью с ее отца были сняты все ранее выдвинутые МУС обвинения в преступлениях против человечества.

    Ее брату Сейфу аль-Исламу повезло меньше. Скрываясь от представителей Переходного национального совета Ливии, он заболел гангреной и лишился части правой руки. После того, как его наконец поймали при попытке пересечь границу с Нигером, Каддафи-младший стал предметом торга между ПНС и МУС, выдавшим ордер на его арест еще в конце июня. По слухам, пока новые ливийские власти решают дальнейшую судьбу Сейфа, задержанного постоянно возят с места на место, чтобы никто не мог его выследить. В конце ноября специально ради переговоров по наиболее одиозному сыну Каддафи в Ливию приезжал главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо.

    Итогом поездки стало требование к ливийским властям, если они хотят судить сына Каддафи у себя, до 10 января предъявить ему обвинения, создать условия для нормальной защиты и предоставить экспертам МУС право встретиться с Сейфом аль-Исламом, чтобы определить его физическое и психологическое состояние. Стоит ли говорить, что ливийская сторона пока никакого ответа на эти требования не дала? Открытые слушания по делу Сеифа могут вскрыть массу неприятных для ПНС подробностей, поэтому их будут оттягивать, насколько это возможно.

    Тем не менее Ливия по-прежнему активно фигурирует в повестке дня МУС. Прокуроры суда проводят расследования нескольких военных преступлений, совершенных обеими сторонами недавнего конфликта. Под пристальный интерес МУС попали даже действия НАТО во время конфликта.

    Раскрыть, в чем конкретно подозревают альянс, в МУС отказались. Впрочем, аккредитованные в Брюсселе дипломаты на условиях анонимности сообщили информационному агентству AP, что в НАТО обеспокоены возможным следствием. Вскоре после этого сам Морено-Окампо рассказал, что активное расследование преступлений НАТО может начаться не раньше марта, после представления доклада по Ливии миссией ООН. А может и не начаться, если в докладе о военных преступлениях альянса не будет ни слова. Что вполне вероятно.

    Поделиться