21.12.2011 12:00
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Служба 112 появится в России к 2015 году

    21 декабря гостем "Делового завтрака" в "Российской газете" стал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кужугетович Шойгу.

    Сергей Шойгу пообщался с журналистами и ответил на вопросы читателей. В начале беседы с журналистами были затронуты две актуальные темы: ситуация в Косово и создание в России единой системы вызова экстренных служб "112".

    РГ: На слуху ситуация с задержкой российского гуманитарного груза для косовских сербов в Косово. Скажите, пожалуйста, в чем были трудности с доставкой груза, чем была вызвана такая ситуация?

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Сергей Шойгу: Начну  с того, что это уже далеко не первая гуманитарная операция России в Косово с таким большим конвоем. Мы возили гуманитарную помощь в регион даже во время операции НАТО.

    В этот раз непонятно. Мы действовали в соответствии со всеми договоренностями, строго по Резолюции № 1244. Шли для помощи сербам, которые действительно оказались в сложной ситуации.

    Думаю, что задержка нашего гуманитарного конвоя была вызвана стремлением, чтобы мы де-факто признали косовские власти, власти Приштины. То есть, чтобы мы прошли таможенный контроль не у сил ЕС, а у властей Косово, тем самым их признав. Понятно, что на это мы пойти не могли.

    Но, слава Богу, все разрешилось благополучно. В итоге мы смогли доставить груз тем, кто в нем действительно нуждался и для кого он предназначался. Второй гуманитарный груз благополучно прибыл на гуманитарную базу в городе Ниш на юге Сербии.

    Кроме того, гость "Делового завтрака" рассказал о ходе работ по созданию в России единой системы вызова экстренных служб.

    Сергей Шойгу напомнил, что работа по созданию такой системы ведется очень активно, в РФ уже есть несколько пилотных зон, где внедрена служба 112. Планируется подключать систему к ГЛОНАСС, чтобы можно было без труда определить местонахождение человека, нуждающегося в помощи. "Мы предполагаем техническую часть работы завершить в 2014-2015 году", - отметил министр.

    По словам Сергея Шойгу, в МЧС подготовлен интересный проект, который позволит быстро и эффективно связываться со всеми экстренными службами. Суть проекта в том, чтобы выводить на экраны мобильных телефонов специальную экстренную кнопку, при нажатии на которую будет сразу осуществляться связь с оператором, а также через ГЛОНАСС будет определено местонахождение человека.

    Создание такой кнопки позволит сделать качественный рывок вперед, убежден министр, так как россиянам не придется запоминать и в экстренной ситуации набирать телефоны разных служб, помощь можно будет позвать одним нажатием.

    Презентовать проект планируется в ближайшее время.

    Полностью текст беседы с Сергеем Шойгу читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться