23.12.2011 10:25
    Поделиться

    На МКС засняли появление яркой кометы

    Командир МКС, астронавт НАСА Дэн Бербэнк  сфотографировал с борта Международной космической станции (МКС) комету Лавджоя (C/2011 W3).

    Яркая комета прославилась тем, что смогла пережить встречу с Солнцем. Это стало настоящей сенсацией для астрономов, так как расчеты показывали, что сближение со светилом на расстояние, вдвое меньшее, чем от Земли до Луны, должно было полностью испарить комету.

    Эта комета - "наверное, самая изумительная вещь, которую я когда-либо видел в космосе, а видел я здесь немало", поделился Бербэнк. Снимок был сделан с высоты около 390 км над горизонтом, да не один, а целая сотня. Экипажу МКС, наблюдавшему двое суток назад за ночным штормом над Филиппинами, внезапно открылось удивительное зрелище - узкой длинной полосой небосвод прочертила комета, исчезнувшая в ярких лучах появившегося за горизонтом солнца. Из этих фотографий в НАСА сделали видеоролик, который можно посмотреть в интернете.

    Околосолнечная комета

    Комета Лавджоя относится к группе околосолнечных комет, описанных в конце 19-го века немецким астрономом Генрихом Крейцом. Считается, что они являются частями одной большой кометы, которая разрушилась несколько столетий назад. Некоторые из них были видимы даже днем около Солнца. Последняя из таких комет наблюдалась в 1965 году - это комета C/1965 S1 Икэя-Секи - одна из ярчайших комет последнего тысячелетия, которая была видна в Японии в полдень и была в 60 раз ярче Луны в полнолуние.

    Комета Лавджоя стала первой за многие годы околосолнечной кометой, замеченной еще на пути к светилу наблюдателями на Земле, а не космической солнечной обсерваторией SOHO. Обнаружил комету 27 ноября этого года астроном-любитель Лавджой, который думал, что наблюдает на снимках дефект изображения. В следующие дни он снова увидел знакомое пятно, а затем наблюдения других ученых подтвердили открытие кометы, которое было официально признано 2-го декабря Центром малых планет Международного астрономического союза.

    Поделиться