25.12.2011 11:46
    Поделиться

    Евгений Плющенко: Я приехал в Саранск соревноваться с самим собой

    "Второе пришествие" на лед самого именитого из российских фигуристов -  Евгения Плющенко - стало главной сенсацией Чемпионата России по фигурному катанию, который стартует в воскресенье в столице Мордовии.

    Маленькая поволжская республика, похоже, всерьез решила присвоить себе право называться одним из центров этого любимого многими вида спорта - главное национальное первенство страны по фигурному катанию Саранск принимает уже второй раз подряд.

    - Наш выбор в пользу Саранска объясняется не только высоким уровнем организации прошлогоднего чемпионата, но и чисто спортивным суеверием - саранский лед стал счастливым для фигуристов: отобранная здесь команда очень удачно выступила затем на европейском и мировом первенствах сезона, - отметил президент федерации фигурного катания РФ Александр Горшков. - Продолжением удачного старта стал и недавний успех наших спортсменов на Гран-при в Квебеке: они завоевали 15 медалей, из них семь золотых. В прошлом году результат был гораздо скромнее - россиянам досталось всего десять медалей.

    На сей раз в саранском Ледовом дворце вновь собрались практически все сильнейшие фигуристы страны - за исключением двух дуэтов, уже завоевавших себе право на место в сборной. Это лидеры рейтинга: пары Волосожар - Траньков и Кавагути - Смирнов.

    - Отсутствие главных конкурентов очень расстроило - с ними борьба была бы более интересной, - призналась тренер Людмила Калинина, наставник основных претендентов на победу в парном катании - бронзовых призеров чемпионата Европы Веры Базаровой и Юрия Ларионова.

    Представители пермской школы фигурного катания в этом сезоне выступают за Мордовию - в сентябре Людмила Калинина вместе с воспитанниками переехали в Саранск. Корреспонденту "РГ" фигуристы признались, что о переезде не жалеют - условия работы, которые им предложили здесь, выгодно отличаются от тех, что имелись на родине.

    По вкусу пришелся саранский каток и самому звездному участнику состязаний - Евгению Плющенко, который успел опробовать его во время тренировки.  Трехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы признался, что перед выступлением немного волнуется.

    - Это мой первый старт за долгое время. Я знаю свой уровень, но сейчас нахожусь не на пике формы: недавно перенес операцию на колене, сейчас опасности уже нет, но все равно придется трудно - я давно не выступал, - констатировал Евгений. - Спасибо болельщикам за поддержку. Хотелось бы конечно, порадовать их зрелищной программой с каскадом прыжков, но главное для меня сейчас - просто откатать свое выступление чистенько и пройти отбор. По большому счету, я приехал в Саранск соревноваться с самим собой.

    Спортивный наставник звезды - тренер Алексей Мишин - заметил, что "второе пришествие" в большой спорт его 29-летнего воспитанника, которого юные соперники уже называют ветераном, достойно Книги рекордов Гиннеса.

    - Я не помню в истории российского фигурного катания случая, когда спортсмен такого масштаба отбирался бы наравне со всеми на национальном чемпионате, - заявил Мишин. - Я очень благодарен Евгению за то, что он вернулся.

    Поделиться