28.12.2011 23:23
    Поделиться

    Президент Афганистана готов к переговорам с талибами

    Президент Афганистана Хамид Карзай объявил о своей готовности сесть за один стол с талибами, которых до недавнего времени называл не иначе, как своими главными врагами. Не исключено, что стать менее жестким афганского лидера заставили не боевики "Талибана", а иракцы.

    Как бы не комментировали новую стратегию Карзая, в любом случае в "перезагрузке" афганской внутриполитической действительности виноваты американцы. Причин разглядеть в "Талибане" политическую силу, с которой можно вести переговоры, у президента Афганистана, по сути, две. Столько же и основных версий смены приоритетов у официального Кабула.

    Согласно первой версии, Карзаю ничего не оставалось делать, кроме как договариваться с талибами о начале переговоров после ноябрьских "консультаций" Вашингтона с "Талибаном". В соответствии с ними США должны были переслать в Катар под домашний арест пять талибов, которые пока остаются заключенными тюрьмы в Гуантанамо. В качестве ответного шага талибы обещали публично осудить международный терроризм. Сделка, правда, сорвалась в последний момент из-за крайне агрессивной ответной реакции Карзая.

    Афганский лидер, очевидно, понял, что его лидерству может быстро прийти конец, если он останется в стороне от мирных переговоров. Не случайно на днях член Высшего совета Афганистана Исмаил Касемьяр предостерег США и другие страны от заключения сделок с талибами. При этом он подчеркнул, что это "афганский процесс и вести его должны афганцы".

    Согласно же второй версии, Карзай внимательно понаблюдал за происходящим в соседнем Ираке, где началась настоящая гонка за власть сразу после того, как иракскую территорию покинул последний американский солдат. Президент Афганистана, будучи опытным политиком, не может не понимать, что ему и его окружению в обозримом будущем грозит схожая битва за выживание. Ведь рано или поздно Вашингтону придется увести свои войска и из этой непокорившейся США страны. Вот и решил Карзай не повторять иракских ошибок.

    Впрочем, не исключено, что вторая версия просто дополняет первую. В любом случае, понятно, что у Хамида Карзая практически не осталось возможностей для маневра. Чем непременно воспользуются талибы, когда начнут выкручивать президенту Афганистана руки, сидя за все тем же столом для мирных переговоров. 

    Поделиться