28.12.2011 23:15
    Поделиться

    Кубанские баскетболисты поборются за путевку на Евролигу в 2012 году

    "Локомотив-Кубань" находит свою игру и готов сражаться за Кубок Европы

    Краснодарской команде "Локомотив-Кубань" в новом году предстоит борьба за путевку в Евролигу. Кубанцы в январе начнут выступление на втором этапе Кубка Европы. Обладатель трофея получит пропуск в турнир сильнейших клубов континента-2012/13. Корреспондент "РГ" побеседовал с играющим за кубанцев чемпионом Европы-2007 и обладателем "бронзы" Евро-2011 Никитой Шабалкиным.

    Российская газета: Согласны с тем, что у вас в Кубке Европы очень сложная группа?

    Никита Шабалкин: Да, действительно, соперники серьезные - итальянский "Бенеттон", немецкая "Альба", "Летувос Ритас". С другой стороны, такой высокий уровень оппонентов - дополнительный стимул для нас. На все матчи будет максимальный настрой, каждая игра может стать решающей. Думаю, такая мощная группа - это даже плюс для нас.

    РГ: Как вам работается под руководством сербского тренера Божидара Мальковича?

    Шабалкин: Тренер авторитетный, работать с ним интересно, его концепция игры несколько отличается от той, в которой я принимал участие раньше. В начале сезона мы потерпели поражения в нескольких важных матчах, но, думаю, команда уже находит свою игру. По моим ощущениям, перед новогодним перерывом мы вышли на те рельсы, по которым должны идти. Уверен, Малькович ведет нас по правильному пути.

    РГ: По ходу сезона в команде сменился разыгрывающий. Быстро нашли общий язык с Родериком Блэкни?

    Шабалкин: Несколько лет назад Родерик выступал за подмосковное "Динамо", знает наш чемпионат, некоторые ребята с ним знакомы. Коля Падиус с Блэкни играл вместе. Поэтому найти общий язык не составило труда. Родерик влился в коллектив очень быстро.

    РГ: С остальными легионерами контакт налажен?

    Шабалкин: Я нормально владею английским языком, с самого начала взрослой карьеры играл в командах, в которых выступало много зарубежных баскетболистов. Для меня эта ситуация знакомая. Вообще для такого интернационального состава, как у нашего "Локомотива-Кубань", коллектив очень дружный. У нас никакого деления на группы нет, атмосфера самая доброжелательная, между собой общаемся на английском.

    РГ: Все лето вы провели в сборной. Это не повлияло на кондиции в начале клубного сезона?

    Шабалкин: Думаю, нет. Мы знали, что после сборной сразу ждут выступления в клубах. Функциональная подготовка строилась на том, что отдыха практически не будет. Те физические нагрузки, которые нам давались в сборной, стали хорошей базой для клубной работы. Наше отсутствие в своих командах на предсезонных сборах было компенсировано.

    РГ: Большую часть карьеры вы играли в Москве и области. А как себя ощущаете в Краснодаре?

    Шабалкин: Я здесь ближе к дому, вырос в городе Лермонтов Ставропольского края. Организация клубного хозяйства в "Локомотиве-Кубани" на высоком уровне. В начале сезона мы переехали в новый дворец спорта, уже успели в нем освоиться. Руководство и сотрудники клуба постоянно работают в том направлении, чтобы создать игрокам наилучшие условия во всем. Меня очень радует, что на наши матчи собирается много зрителей, они активно болеют и поддерживают нас. В городе серьезный интерес к баскетболу.

    РГ: Ваш клуб уделяет много внимания подготовке резерва, организации детских турниров, пропаганде баскетбола, благотворительности. В каком мероприятии последний раз участвовали?

    Шабалкин: Буквально на днях мы побывали в детском доме у ребятишек, которым клуб организует посещение наших игр. Пообщались с юными болельщиками, поздравили их с наступающим Новым годом, вручили подарки.

    Поделиться