Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в конце января может предпринять негативные рейтинговые действия в отношении ряда государств еврозоны, включая Италию, заявил директор группы суверенных рейтингов Fitch Дэвида Райли.
По его словам, рейтинги некоторых стран могут быть понижены сразу на два пункта. В декабре минувшего года стало известно, что Fitch рассматривает вероятность понижения суверенных рейтингов сразу семи стран - Франции, Бельгии, Испании, Италии, Словении, Кипра и Ирландии, поместив их в список на пересмотр.
Чуть раньше другое рейтинговое агентство - S&P - поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 15 стран еврозоны, в том числе всех шести стран с наивысшим кредитным рейтингом.
С учетом заявлений Fitch о том, что в абсолютном исчислении лидерами по госзаимствованиям в еврозоне в 2012 году станут Франция (359 миллиардов евро) и Италия (357 миллиардов евро), повышенное внимание аналитиков агентства в январе будет приковано к ситуации в Италии, поскольку ранее во вторник стало известно, что рейтинг Франции понижать не планируется.
Что касается Италии, то, по словам Райли, страна находится на "передовой линии" долгового кризиса. "Будущее евро будет решаться в Риме", - сказал Райли.