09.01.2012 23:25
    Поделиться

    Чеченцы молились у могилы Льва Толстого

    Отец и сын из Чечни молились на могиле Льва Толстого

    Они стояли под серо-голубым декабрьским небом и, глядя перед собой на сложенные "кораном" руки, молились.

    Чеченцы. Отец и сын. Молились у могилы великого писателя, русского графа Льва Толстого. Молились так же искренне, сосредоточенно и сдержанно, как совсем недавно молились у могилы двадцати пяти бойцов рабоче-крестьянской Красной Армии, погибших в нескольких километрах отсюда на подступах к Ясной Поляне, за которой были Тула и Москва.

    Семьдесят лет назад сюда, в лютую русскую зиму, из далекого чеченского аула Старые Атаги пришел, приписав к своему возрасту два года, шестнадцатилетний паренек Андарбек Макаев. В свои шестнадцать он был мужчиной. Кто, кроме мужчин, мог остановить наступающую адскую лавину? И он остановил ее. Здесь, у самых ворот Ясной Поляны. На пороге Москвы. А остановив, пропал без вести на долгие тридцать с лишним лет.

    Потом была битва за Кавказ. Мой отец, сержант Леонид Опарин, призванный еще в 1939-м из алтайского села Лаврентьевка, был в той битве.

    В середине семидесятых годов один из племянников Андарбека Макаева стал студентом московского вуза. Однокурсница, девушка из Тульской области, как-то спросила молодого чеченца: а нет ли среди его родственников погибшего на войне солдата с такой же фамилией? У себя на родине, в поселке Полевой Щекинского района Тульской области, на братской могиле она видела фамилию Макаев. Совпало всё: фамилия, имя, звание, дата гибели. Так Андарбек Якубович Макаев перестал быть "без вести пропавшим", обретя вечную солдатскую прописку в поселке Полевом.

    Прошло еще тридцать лет. Древнее зло сумело развязать войну внутри той страны, которая была общей родиной солдатам 1941 года. Пролили кровь друг друга дети и внуки покоящихся в братских могилах. Но стоило злу отступить, и снова зов погибших заставляет потомков прийти и поклониться той земле, за которую их предки проливали кровь.

    Они стояли и молились. Два чеченца - зрелый мужчина и совсем мальчик. Ветеран чеченской милиции Иса Зайнадиевич и пятиклассник грозненской школы Умар Исаевич Макаевы. Молились у могилы яснополянского старца, покоящегося в одной земле со староатагинским юношей Андарбеком Макаевым и тысячами тысяч других, отстоявших в той ВОЙНЕ этот МИР.

    Справка "РГ"

    В годы войны Ясная Поляна оказалась на оккупированной территории. Оккупанты безжалостно уничтожали реликвии Ясной Поляны, личные вещи Толстого. Был вырублен яблоневый сад, мебель Толстого шла на топку. Дом Волконских был превращен в госпиталь. Перед освобождением Ясной Поляны советскими войсками немцы сожгли школу, здание лесничества, амбулаторию.

    238-я стрелковая дивизия, защищавшая Москву и освобождавшая Тульскую область, формировалась в Казахстане. 32-я танковая бригада, освободившая Ясную Поляну и поселок Полевой, формировалась в Сибири.

    Поделиться