11.01.2012 16:54
    Поделиться

    Апелляционный суд Киева перенес слушания жалобы по делу Гонгадзе

    Апелляционный суд Киева перенес на 20 января слушания жалобы Генеральной прокуратуры Украины и потерпевшей стороны на решение Печерского районного суда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Об этом сообщает Интерфакс.

    Причиной такого решения стало то, что судьи не успели ознакомиться с материалами дела, так как они поступили в суд только пятого января.

    Кроме того, потерпевшая сторона не успела ознакомиться с дополнениями к протесту адвокатов экс-президента на апелляцию.

    Дело об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе возникло в 2000 году: Николай Мельниченко - майор госохраны Леонида Кучмы - обнародовал записи разговоров, нелегально сделанные им в кабинете экс-лидера Украины. На этих записях, подлинность которых так и не была подтверждена даже после ряда экспертиз, Кучма в разговоре с бывшим главой украинского МВД Юрием Кравченко резко высказывался в отношении Гонгадзе. Леонид Кучма, считающий данное дело провокацией против него, 14 декабря 2011 года был полностью освобожден от обвинений. Суд счел пленки Мельниченко "незаконными и полученными сомнительным путем". В данный момент в убийстве журналиста обвиняется группа бывших сотрудников МВД во главе с генералом Пукачем.

    Поделиться