12.01.2012 23:30
    Поделиться

    Новая биография Елизаветы II стала самой ожидаемой книгой года в Британии

    Новая биография королевы Елизаветы II заставила британцев буквально замереть в ожидании сенсаций.

    Презентация очередного бестселлера от одного из самых авторитетных биографов династии Виндзоров Сары Брэдфорд виконтессы Бангор пройдет в феврале. "РГ" связалась с биографом, чтобы узнать, какие сюрпризы для читателей подготовила автор самой ожидаемой "премьеры" года.

    15 лет назад Сара Брэдфорд уже опубликовала биографию Елизаветы II. Позднее она написала книги о Георге VI и принцессе Диане, считающиеся наиболее достоверными историями жизни членов королевской семьи. Что же заставило автора спустя годы написать еще одну книгу о королеве и какие придворные секреты она раскроет?

    Сара Брэдфорд: Эта книга будет отличаться от предыдущей биографии королевы, в которой через призму 60 лет жизни королевы я дала историческую панораму страны и в какой-то степени даже мира. Одной из причин написать еще одну книгу было огромное количество материалов и интереснейшая коллекция интервью, которые накопились у меня за годы работы над книгами о Георге VI, Елизавете II и принцессе Диане.

    Какое из интервью, использованных в книге, кажется вам наиболее интересным? Как изменилась главная героиня за эти годы?

    Брэдфорд: Читатели увидят ее более уверенной в той роли, которая выпала на ее долю, популярной среди своего народа более, чем когда бы то ни было. По продолжительности правления она превзошла даже своего кумира - ее прапрабабушку королеву Викторию. А королевская свадьба Кэтрин Миддлтон с ее внуком принцем Уильямом принесла надежду на продолжение Британской монархии. И мне кажется, на нынешнем этапе своей жизни Елизавета II выглядит как никогда счастливой. Королева по-прежнему вне конкуренции в вопросах, касающихся общественной жизни и международных отношений. После успеха королевской свадьбы и ее туров в Ирландию и Австралию, она, возможно, чувствует больше спокойствия, чем прежде.

    Ваша первая книга о ее Величестве стала поводом для скандала, связанного с чрезмерной любвеобильностью принца Филипа.

    Брэдфорд: На протяжении многих лет ходило множество слухов на эту тему. Скандал разгорелся из-за моей репутации королевского биографа и СМИ ухватились за эту тему. Но как настоящий биограф, для меня это был не тот случай, когда можно промолчать, проигнорировать или сделать вид, что ничего не произошло. Я опиралась на многочисленные беседы, в том числе с членами королевской семьи. Но теперь я думаю, что, возможно, я неправильно преподнесла информацию о принце Филипе. Думаю, ему нравятся симпатичные женщины и он любит флиртовать. Но я убедилась, что после заключения брака у него не было никаких связей на стороне.

    А в новой биографии будут подобные спорные моменты, за которые могут "зацепиться" СМИ?

    Брэдфорд: Я никогда не писала ничего, что можно назвать неточным или ложным. Иногда я старалась не предавать гласности какие-то истории, которые могли бы ранить людей, которые были ко мне добры. Когда ты полностью поглощен написанием биографии, постепенно перестаешь сознавать возможный эффект, который может произвести сказанное тобой.

    Какой сами британцы видят монархию, что она символизирует в наши дни?

    Брэдфорд: После смерти Дианы королевская семья, и это в первую очередь касается королевы, представляют страну так, как это не могут сделать политики. И до тех пор, пока монарх будет подавать пример своим достойным поведением, чувством ответственности, гуманности и неподкупности, - такое отношение сохранится.

    цитата

    Первая биография Елизаветы II вызвала немало скандалов из-за упоминания внебрачных связей принца Филипа. Поэтому британцы буквально замерли в ожидании того, какие еще секреты королевской семьи откроет Брэдфорд во второй книге. Для того, чтобы подогреть интерес к биографии газета "Телеграф" опубликовала некоторые отрывки из глав посвященных детству будущей королевы. В них явно прослеживается зависть со стороны Маргарет Роуз к Елизавете: "Во время постановочных пантомим во дворце звездой была принцесса Маргарет - экстраверт по своей природе, капризная и любящая внимание девочка, выдумщица и непоседа. "Король ужасно избаловал принцессу Маргарет", - говорила дочь одного из придворных. "Она словно его домашнее животное, любимец... - беспокоился Кроуфи из-за этого неравенства между девочками и даже просил друзей чаще разделять их. - Не могли бы в этом году пригласить на праздник только Елизавету? Мы стараемся разделить их немного, потому что принцесса Маргарет притягивает к себе все внимание, а принцесса Елизавета позволяет ей это".

    Поделиться