14.01.2012 02:08
    Поделиться

    Владимир Чуров не в обиде на БДИПЧ ОБСЕ

    Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ по выборам в Госдуму, обнародованный в четверг, не обижает главу ЦИК Владимира Чурова, который, однако, просит не учитывать его "политическую составляющую".

    Напомним, что согласно оценке Бюро, парламентские выборы в России прошли в отсутствии необходимых условий для справедливой состязательности, и выборный процесс был смещен в пользу правящей партии.

    Тем не менее Чуров выразил удовлетворение БДИПЧ ОБСЕ. "Мне было очень приятно получить официальный текст окончательного отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ", - сказал он, добавив, что ведомство с удовольствием разместит его на своем сайте. "Если убрать политическую составляющую этой бумаги, то отчет составлен на высоком профессиональном уровне, весьма высоко оценивает работу российской избирательной системы по организации и проведению выборов 4 декабря", - полагает председатель ЦИК.

    Оговорившись, что "ему неудобно", Чуров напомнил, что на сайте ЦИК можно увидеть огромное количество комплиментарных и позитивных оценок, которые в этом отчете содержатся - как в адрес Центризбиркома, так и избирательной системы России в целом. При этом он подчеркнул, что в докладе БДИПЧ есть замечания к выборам. "С частью из них мы можем согласиться, часть из них мы оспорим, но это будет продолжением нашего конструктивного диалога, о котором упомянул глава БДИПЧ, господин Янез Ленарчич в своем письме", - отметил председатель ЦИК.

    Чуров, кстати, привел выдержки из упомянутого письма, в котором Ленарчич благодарит его за "успешное разрешение различных проблем, встававших перед нами благодаря вашей (Чурова - "РГ") личной приверженности курсу на укрепление диалога, который в новом году неизбежно подвергнется новым испытаниям". "Я бы хотел подчеркнуть очень хорошее и деловое сотрудничество с Бюро по демократическим института и правам человека ОБСЕ", - заключил председатель ЦИК.

    Поделиться