17.01.2012 23:39
    Поделиться

    Капитан затонувшего у берегов Тосканы лайнера помещен под домашний арест

    Итальянский суд постановил поместить под домашний арест капитана круизного лайнера "Коста Конкордия", потерпевшего кораблекрушение близ острова Джильо у побережья Тосканы 14 января. Об этом во вторник сообщил агентству Reuters Бруно Лепоратти, адвокат капитана. Франческо Скеттино, капитану лайнера, разрешено покинуть следственный изолятор и вернуться домой.

    Скеттино был взят под стражу 15 января. В итальянской прокуратуре считают, что капитан раньше многих пассажиров покинул тонущий лайнер и поэтому ответственен за гибель людей. Прокуратура также настаивает, что Скеттино отказался возвращаться на борт судна по требованию береговой охраны, участвовавшей в спасательной операции.

    Ранее итальянские СМИ сообщали, что "Коста Конкордия" в течение нескольких часов после столкновения со скалами и получения пробоины находилась в безопасном для эвакуации пассажиров положении, однако капитан своевременно не отдал приказ покинуть судно. На судебных слушаниях во вторник Скеттино заявил, что не мог вернуться на борт, так как судно накренилось на 90 градусов, сообщает итальянская Corriere della Sara. Ранее капитан сказал, что планировал вернуться на борт, однако, по сведениям местных СМИ, вместо этого он взял такси и отправился в гостиницу. Сообщается также, что капитан подал сигнал SOS лишь спустя час после столкновения.

    Франческо Верузио, старший прокурор города Гроссето ранее заявил, что капитану грозит 15 лет тюремного заключения.

    Лайнер "Коста Конкордия" 13 января вышел из порта Чивитавеккья под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялся в Савонну. В 300 метров у острова Джильо близ берегов итальянской Тосканы 292-метровый лайнер сел на мель. На борту судна находилось 4 229 человек. По последним данным, 11 из них погибли, 24 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

    Поделиться