18.01.2012 23:32
    Поделиться

    Репортер, написавший о Лилиан Бетанкур, попал "под колпак" спецслужб

    Событие неординарное, если не сказать, скандальное для французской системы правосудия: на государственного прокурора города Нантер Филиппа Курруа заведено уголовное дело. Хранителя законности обвиняют в организации незаконной слежки и прослушивании журналистов.

    Года полтора назад репортеры газеты "Монд" занялись расследованием обстоятельств конфликта между владелицей косметического концерна "Л Ореаль" Лилиан Бетанкур и ее дочерью Франсуазой. Однако попутно в этой, казалось, чисто семейной склоке вокруг наследства миллиардерши, вскрылся ряд обстоятельств, бросающих тень на местный политический бомонд. В частности, как утверждали некоторые фигуранты этой шумной истории, Лилиан Бетанкур накануне президентских выборов 2007 года передавала пакеты с деньгами представителям правящей партии Союз в поддержку народного движения (СПНД). Как утверждает Жерар Даве, один из репортеров "Монд", попавших "под колпак" спецслужб, у прокурора Нантера был заказ свыше - спустить дело Лилиан Бетанкур на тормозах. Об этой громкой истории "Российская газета" расспросила журналиста.

    Вы хорошо знаете Филиппа Курруа? Он - видная фигура?

    Жерар Даве: Не то слово. Входит в число самых влиятельных работников французской юстиции. В свое время он был следователем, который вел громкие дела, а затем получил крутое повышение - возглавил прокуратуру Нантера, вторую по значимости во Франции после парижской, которая покрывает самый богатый департамент - Верхнюю Сену, где расположены штаб-квартиры крупнейших концернов страны. Именно там обосновались многие друзья нынешнего президента. Так что назначение примерно три года тому назад Курруа в Нантер было отнюдь не случайным.

    Как он себя проявил на этом посту?

    Жерар Даве: Курруа, как мне представляется, старался сделать так, чтобы дела, которые могли бы бросить тень на нынешнего президента, не получали ход.

    В том числе дело Лилиан Бетанкур?

    Жерар Даве: Да, он пришел к выводу, что в нем нет "мяса" и решил отправить его в архив. Однако этому воспрепятствовал независимый следователь Изабель Прево-Депре, также занимавшаяся этим делом, что, понятно, мешало планам прокурора Нантера. Для того чтобы от нее избавиться, он решил доказать, что Прево-Депре общается с журналистами и их информирует. Вот почему полицейским было поручено выяснить источники сведений как моих, так и других моих коллег по газете "Монд".

    Как вы обнаружили, что вас прослушивают?

    Жерар Даве: К делу Лилиан Бетанкур имели отношение две службы: полиция и Центральное управление внутренней разведки (ЦУВР), которым руководит Бернар Скарсини. Он тоже товарищ Саркози. Так что, с одной стороны, моими источниками заинтересовались полицейские, а с другой - контрразведчики. В то время в рамках журналистской работы я занимался деятельностью ЦУВР и узнал о том, что управление проявляет интерес к моей персоне. Дело в том, что под подозрение попал один человек, работавший в министерстве юстиции. Его затем уволили за то, что он со мной разговаривал.

    Когда я узнал об этом, то стал разбираться. Таким образом, понял, что меня прослушивали. После публикации со мной связались люди, которые рассказали, что мной интересовались не только в ЦУВР, но и прокурор Курруа.

    Я стал раскручивать второй клубок и понял, что это - правда. Появилась еще одна публикация, после которой я подал в суд на прокурора. Это привело к тому, что сейчас заведено дело на прокурора по обвинению в незаконном сборе данных, покушении на тайну корреспонденций.

    Поделиться