19.01.2012 13:34
    Поделиться

    В Киргизии недоедает почти каждый второй житель

    В Киргизии недоедает почти каждый ее второй житель. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, проблемы с продовольствием испытывает почти половина населения горной республики.

    Оценку ситуации с продовольственной безопасностью озвучил представитель WFP (World Food Programme - Всемирная продовольственная программа ООН) в Киргизии Майкл Хаггинс. Согласно данным Программы, трудности с обеспечением едой многие жители республики испытывают в течение зимних и весенних месяцев.

    Хаггинс привел в пример данные весны 2011 года, когда процент семей с низкой продовольственной обеспеченностью в Киргизии составил 46 процентов. Осенью этот показатель сократился до 18 процентов, однако не исключено, что он снова возрастет. Во многом, как считает Хаггинс, это может быть связано с тем, что, столкнувшись с угрозой голода, бедные семьи в регионах республики вынуждены продавать семена и сельскохозяйственный инвентарь. В свою очередь, подобное приводит к еще большему обнищанию.

    В министерстве социального развития Киргизии признают, что социально-экономическая ситуация в стране остается сложной. "Это требует от нас эффективного использования всех ресурсов", - говорит глава ведомства Равшанбек Сабиров.

    Вместе с тем, по данным минсельхоза республики, Киргизия пока не в состоянии обеспечить продовольственную безопасность собственными силами. Значительная часть товаров, включая муку и пшеницу, завозится из-за границы. Фермеры, в свою очередь, часто жалуются на нехватку доступных кредитов и сельскохозяйственной техники.

    Поделиться