У берегов Стамбула столкнулись три судна

Крупный сухогруз протаранил два судна на входе в стамбульский порт. Виновник аварии буксируется к берегу.

В пятницу в Мраморном море бушевал сильный шторм, который суда обычно пережидают на рейде. Но капитан 86-метрового сухогруза "Каян-1" под флагом Сьерре-Лионе принял иное решение. Он посчитал, что волны не помешают ему пришвартоваться к одному из пирсов Стамбульского порта. Аккуратно пройти мимо стоящих на якоре кораблей ему не удалось. Из-за шторма сухогруз частично потерял управление и столкнулся с двумя судами меньшими по размерам.

От удара 86-метровый гигант получил сильную пробоину и накренился, было затоплено несколько кормовых отсеков, контейнеры сместились на правых борт. СМИ сразу заговорили об угрозе затопления. На помощь судну были направлены корабли береговой охраны и буксиры. Водолазы в свою очередь начали обследовать подводную часть сухогруза. Проход через Босфор был закрыт.

На борту судна находились 13 человек, которые отказались эвакуироваться с сухогруза и продолжали откачивать воду. Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на местные СМИ, несмотря на сильный крен, корабль удалось отбуксировать к берегу. Никто из членов экипажа не пострадал.

Два других корабля, ходящих под флагами Нидерландов и Танзании, получили легкие повреждения. Угрозы затопления этих судов нет.

Из-за непогоды в Мраморном море турецкие власти отменили в пятницу ряд рейсов паромов, курсирующих между европейской и азиатской частями Стамбула. Также был органичен транзит судов через пролив Босфор.

Турция