20.01.2012 11:30
    Поделиться

    Юрию Лужкову отказали в звании почетного гражданина Москвы

    На заседании комиссии Московской городской Думы и правительства Москвы рассмотрены кандидаты на звание "Почетный гражданин Москвы". Отказано в подобном звании экс-мэру столицы Юрию Лужкову.

    Члены комиссии констатировали, что законодательство города в части присвоения звания "Почетный гражданин города Москвы" не требует доработки. Согласно закону от 1995 года "О Почетном гражданине города Москвы", от рассмотрения по формальным признакам отклоняются предложения, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры самостоятельно. Помимо этого, комиссией не рассматриваются предложения в отношении умерших граждан. А также в отношении высших должностных лиц, так называемой "категории А", освободивших должность менее трех лет тому назад. Именно поэтому, на обращение присвоить Лужкову звание "Почетный гражданин Москвы", поступившее в Мосгордуму 14 сентября 2011 года от имени физического лица Дрожжинова С. В., депутаты ответили отказом.

    - Дума направила ответ инициатору, который внес кандидатуру Лужкова, сказав, что комиссия не может рассматривать данный вопрос, так как это нарушение действующего закона, - сказал спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

    Напомним, что звание "Почетный гражданин города Москвы" было установлено в 1866 году. Присваивалось звание гражданам за выдающийся вклад в развитие города и особые заслуги перед москвичами. Решение принимала Мосгордума, а утверждал Государь Император. Почетному гражданину вручались грамота и памятный подарок. Присвоение звания не давало никаких особых прав или привилегий. Упразднено это звание было в 1917 году.

    Уже в современной России звание восстановили в 1995 году. Как и прежде, оно присваивается Мосгордумой. Награждаемому вручаются грамота, удостоверение и знак на темно-красной ленте. Имена почетных граждан и тексты постановлений Мосгордумы о присвоении звания вносятся в книгу почетных граждан города Москвы. Эта книга хранится в Мосгордуме.

    За всю историю действия звания им были удостоены 25 человек. Среди них председатель Московского городского совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, народный артист СССР Иосиф Кобзон, ректор МГУ им Ломоносова Виктор Садовничий, заслуженный строитель Владимир Копелев, народный учитель СССР Леонид Мильграм, военный летчик Виталий Попков, народная артистка СССР Александра Пахмутова, патриарх Московский и всея Руси Алексей II и другие. 

    Поделиться