24.01.2012 09:56
    Поделиться

    Рогозин: Меры к виновникам вывоза автоматов с "ИжМаша" примем сегодня

    Сегодня с рабочим визитом в Ижевск прибыл вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он посетит Ижевский машиностроительный завод ("ИжМаш"), где проведет совещание по перспективам стрелкового вооружения в России, встретится с легендарным конструктором Михаилом Калашниковым и познакомится с новейшими разработками оружейников.

    - Завтра в Ижевске проводим крупное совещание по перспективам стрелкового оружия и боеприпасов. Покажем шедевры оружейной мысли - без иронии. Заодно заслушаю итоги проверки растяпства, результатом которого стал инцидент с вывозом с завода 79 автоматов. Меры будут приняты на месте, - написал накануне на своей страничке в Facebook Дмитрий Рогозин.

    По прибытии в Ижевск чиновник заявил журналистам, что развитие стрелкового вооружения остается приоритетом для государства - несмотря на то, что в глобальном смысле безопасность страны больше зависит от стратегического вооружения, развития флота и авиации.

    - В реальности нашим бойцам чаще приходится участвовать в контртеррористических операциях, где многое зависит как раз от стрелкового оружия, - пояснил Рогозин. - Сегодня я встречусь с оружейными конструкторами, в том числе - с Калашниковым. Наша задача - взрастить новых калашниковых.

    На Ижевском оружейном заводе Дмитрий Рогозин посетит экспозицию ведущих российских предприятий, работающих на рынке современного стрелкового оружия. На выставке будут представлены изделия 18 разработчиков и производителей боевого оружия. На экспозиции "Ижмаша" состоится и демонстрация новой инициативной разработки - автомата Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12. После просмотра выставки запланировано посещение тира.

    После знакомства с продукцией российских оружейников Дмитрий Рогозин проведет отраслевое совещание по теме "Разработка и производство современного стрелкового оружия".

    Поделиться