Проверка эффективности размещения и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2011 году, проведенная Счетной палатой РФ, показала, что все необходимые конверсионные операции со средствами этих фондов осуществлены согласно утвержденной ранее валютной структуре и на конъюнктуру валютного рынка существенного влияния не оказали. Об этом сегодня сообщает Счетная палата (СП).
В СП отмечают, что совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте (без учета расчетных сумм процентного дохода за истекшую часть процентного периода по счетам в иностранной валюте) по состоянию на 1 января 2012 года составил 811,5 млрд рублей, Фонда национального благосостояния - 2,8 трлн рублей.
Проверка показала, что всего в 2011 году в федеральный бюджет зачислены суммы дохода от размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на счетах в Банке России в размере 15,7 млрд рублей и 23,9 млрд рублей соответственно, доходы от размещения на депозитах во Внешэкономбанке средств Фонда национального благосостояния в сумме 22,5 млрд рублей, а также доходы от размещения средств Резервного фонда в резервную позицию Российской Федерации в МВФ в сумме 288,6 млн рублей.