Делегация под руководством Джин Сук Янга обсудила с властями Татарстана ход подготовки к европейской части квалификации к Олимпийским играм. Турнир стартует в казанском спортивном зале "Ак Барс" в эти выходные.
В соревнованиях примут участие более двухсот спортсменов из многих стран Европы. Сборная России надеется побороться за несколько путевок на соревнования в Лондоне. Высшим достижением нашей страны в тхэквондо на Олимпийских играх является серебряная медаль. Её завоевала в 2000 году в Сиднее Наталья Иванова из Иркутска в весовой категории до 67 килограммов.
"Каждое такое крупное соревнование - это огромный опыт в преддверии Всемирной Универсиады в Казани, - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов. - На этих мероприятиях отрабатываются действия организаторов, судейской коллегии, служб безопасности. Приятно, что в составе сборной России есть татарстанские представители, для которых в республике созданы все условия для совершенствования своего мастерства".
Популярными видами единоборств в Татарстане являются борьба самбо, дзю-до (в последней дисциплине были и участники Олимпийских игр). В сельских районах культивируется национальная борьба куреш. Тхэквондо в республике занимаются 25 тренеров, 14 спортсменов выполнили норматив мастера спорта РФ.
Джин Сук Янг поблагодарил руководителей Татарстана за предложение об организации квалификационного турнира в Казани. Генеральный секретарь Международной федерации тхэквондо выразил уверенность в том, что проведение турнира будет способствовать развитию данного вида единоборств в республике.