Сегодня Симоновский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении директора кукольного театра имени Образцова Андрея Лучина и его жены Натальи Пешеньковой, обвиняемых в хищении 12 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс".
В рамках уголовного процесса по делу о хищении бюджетных средств прокуратура подала гражданский иск о взыскании 12 миллионов рублей с Лучина и его супруги.
При этом адвокат Лучина Василий Бурдюг отметил, что министерство культуры, в отличие от прокуратуры, не стало выдвигать никаких претензий.
Свою вину обвиняемые не признают.
Напомним, что, по данным следствия, в 2009 году Лучин и его супруга обеспечили участие фиктивных фирм в конкурсах на изготовление и ремонт мебели, декораций и реквизита для спектаклей "Женитьба Фигаро", "Дюймовочка", "Золушка" и "Буратино".
Всего Лучин при пособничестве своей супруги, которая занимала должность ведущего экономиста театра, заключил девять госконтрактов на сумму более 19 миллионов рублей, подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, где в качестве реквизитов получателя были использованы данные фиктивных фирм.
В результате, было незаконно присвоено 11,9 миллиона рублей.
Уголовное дело в отношении Лучина возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение). Его супруга обвиняется в пособничестве в присвоении (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 160 УК РФ).
В декабре 2011 года Мосгорсуд изменил меру пресечения в отношении Лучина на залог в 2 миллиона рублей.