30.01.2012 15:28
    Поделиться

    Батурину вызовут на допрос в Москву через компетентные органы Австрии

    Следственный департамент МВД России подготовил обращение в компетентные органы Австрии о вызове на допрос Елены Батуриной. Супруга экс-мэра города Москвы является одним из свидетелей по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы". Об этом сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

    "Несмотря на неоднократные заявления о готовности и заинтересованности в даче показаний по делу о хищениях в ОАО "Банк Москвы", Елена Батурина систематически уклоняется от явки на допрос", - говорится в сообщении ведомства.

    Елена Батурина уже неоднократно приглашалась  на допрос официальными повестками, которые направлялись в адрес ЗАО "Интеко" 24 февраля, 10 марта и 8 апреля 2011 года. На тот момент предпринимательница являлась владельцем фирмы, которую впоследствии приобрели бизнесмен Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции".

    Поскольку местонахождение Батуриной следствию известно не было, следователь направлял повестку по месту ее трудовой деятельности (ст. 188 Уголовного кодекса России). На повестки следователь получал ответы, подписанные начальником управления кадровой политики ЗАО "Интеко" Д.А. Климовым, из которых следовало, что информация о вызове на допрос "передавалась Батуриной посредством телефонной связи", но последняя находится "вне территории Москвы" и не может в назначенное время прибыть в Следственный департамент для дачи показаний.

    В этой связи все высказывания Батуриной о том, что она не получала повесток с вызовом для проведения допроса, "оформленных по всем законам и правилам", не соответствуют действительности.

    Следует отметить, что 16 ноября после проведения допроса по этому же уголовному делу Юрия Лужкова последнему была передана очередная повестка о вызове на допрос его супруги; информация была доведена до сведения Батуриной, что подтверждено самим Лужковым.

    Справка "РГ"

    В рамках уголовного дела "о хищениях в Банке Москвы" управленцы банка - Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин - обвиняются в том, что исполняли свои полномочия вопреки законным интересам банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. По данным следствия, пропавшие 13 миллиардов рублей впоследствии оказались на личном счете супруги экс-мэра столицы Елены Батуриной: ее компании был выдан кредит под недостаточный залог и на нерыночных условиях.


    Поделиться