01.02.2012 07:55
    Поделиться

    Христенко освобожден от должности министра промышленности и торговли

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ об освобождении Виктора Христенко от должности министра промышленности и торговли Российской Федерации и наградил орденом Почета за большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Кремля.

    Христенко был назначен главой коллегии  ЕЭК в конце 2011 года.

    Сегодня же уже в статусе председателя постоянной коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко проведет ее первое заседание.

    Как пояснил "РГ" Виктор Христенко, "в ближайшие несколько лет мы хотим создать новое по качеству интеграционное экономическое объединение". А для этого предстоит перевести в практическую плоскость все существующие между странами соглашения в макроэкономике и финансах, транспорте и энергетике, торговле и инвестициях, промышленном и агропромышленном комплексах. "В итоге должен в полном объеме заработать единый (не путать с общим) рынок товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Нам предстоит пройти этот путь в три раза быстрее, чем прошли его наши коллеги из Евросоюза", - подчеркнул Христенко.

    ЕЭК уже называют наднациональным правительством Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Договор о создании ЕЭК главы трех государств подписали в ноябре 2011 года. Основная цель комиссии - создание Евразийского экономического союза. ЕЭК будет управлять интеграционными процессами в форматах Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Евразийская Экономическая Комиссия будет состоять из совета и коллегии. В ее состав войдут по три представителя от каждого государства, а в состав совета - по вице-премьеру от правительства каждой страны.

    Имя преемника Христенко на посту главы Минпромторга пока неизвестно. Не исключено, что им может стать нынешний заместитель министра, 40-летний молодой управленец с опытом работы не только на госслужбе, но и в бизнесе Денис Мантуров. В Минпромторге он отвечает за ОПК, гособоронзаказ, судостроение, авиацию, фармацевтическую промышленность, таможенно-тарифную политику.

    Поделиться