07.02.2012 10:30
    Поделиться

    Сокуров: Достаточно, если "Фауста" покажут даже в одном кинотеатре Уфы

    В Уфе в рамках проекта "Губернаторская премьера" состоялся показ фильма-победителя 68-го Венецианского кинофестиваля "Фауст". По этому случаю в столицу Башкортостана приехал режиссер-постановщик и соавтор киносценария, заслуженный деятель искусств, народный артист России Александр Сокуров.

    Как рассказал руководитель проекта "Губернаторская премьера" Андрей Щетинин, суть в том, чтобы однократно бесплатно продемонстрировать фильм до начала его коммерческого проката в разных городах страны, что невозможно без поддержки руководителей регионов.

    - Башкортостан - один из первых регионов, откликнувшийся на это практической помощью, - заявил Щетинин.

    - Если фильм покажут даже в одном кинотеатре, будет, наверное, достаточно, - говорит по этому поводу Александр Сокуров. - Надо попробовать: нужна ли такая картина здесь? Потому что кино и вообще культура - это не пища, а привкус, пристрастие, нюансы. Нельзя никому ничего навязывать, в том числе и кино. Может быть, части зрителей, людям образованным, на которых я в первую очередь надеюсь, покажется это близким. Ни киноведы, ни режиссеры, ни друзья, ни враги, а только время покажет, насколько серьезен результат, который мы получили. Если через некоторое время это будет по-прежнему интересно - прекрасно, если постареет, уйдет в тень - значит, так Богу угодно.

    "Фауст" - большой серьезный труд современных кинематографистов, которые работают не ради денег, рассказал режиссер: "При его создании использована уникальная технология. Вся картина сделана на российские деньги, но за пределами страны: ни технический, ни профессиональный уровень отечественного кинематографического сообщества не соответствует задачам, которые мы перед собой ставили. В фильме снимались блестящие актеры мирового уровня. В съемочной группе были люди около 40 национальностей. Мы собрали самых крупных в мире специалистов, в том числе кинооператора, цветокорректировщика, подчинили их своей воле, энергетике, и эти европейцы смогли работать по лекалам, которые рисовал я".

    - Это не экранизация "Фауста" Гете, хотя если после просмотра нашего фильма зритель возьмет в руки книгу и прочтет поэму великого писателя - лучшего и пожелать нельзя, - говорит Александр Сокуров. - Ведь все то, о чем он говорил, все те вопросы от европейской цивилизации, немецкой культуры, и народной в том числе, которые услышал Гете, а они еще из 16-го века, такими же и остались. Вы увидите: ничего не изменилось. Все эти вопросы относятся к гуманитарной области человека, которая выше, ценнее, значимее, чем любая политическая категория. Поэтому голосуйте за тех, для кого гуманитарные ценности выше политических.

    Приступая к работе над "Фаустом" режиссер, по его собственным словам, собирался снять фильм, который поставит точку в кинотетралогии ("Молох" (1999), "Телец" (2000), "Солнце" (2005), а может быть, станет началом движения по кругу.

    - Первый эскиз тетралогии был сформулирован в декабре 1980-го года. С тех пор, шаг за шагом, все делалось для того, чтобы выполнить эту задачу. Конечно, я понимал, что в советское время с ее цензурой невозможно не то, что сделать, но даже публично сказать об этом. И все же работа шла. А потом, когда политическая ситуация резко изменилась, я понял - пора.

    Из всей тетралогии "Фауст" оказался последним, потому что это самый дорогой фильм. В 1999 году денег хватало только на "Молох".

    - "Фауст" - большая историческая картина, полная реставрация жизни европейского города, людей, живших в первой трети XIX века, что требует больших денег. И как только Фонд развития и поддержки СМИ, российский Фонд кино нам выделили необходимые средства, мы немедленно приступили к работе, - рассказал кинорежиссер.

    Буквально с пресс-конференции Александр Сокуров отправился на встречу с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, с которым имел обстоятельный разговор о сегодняшнем и завтрашнем дне кинематографии, в том числе и региональной.

    Справка "РГ"

    Европейская киноакадемия внесла Александра Сокурова в список ста важнейших режиссеров мирового кино.

    Поделиться