08.02.2012 13:32
    Поделиться

    Четвертый истребитель Т-50 готовят к испытаниям

    В этом году на испытания будет поставлен четвертый истребитель пятого поколения - ПАК ФА (Т-50). Об этом сообщил в среду президент ОАО "ОАК" Михаил Погосян, передает "Интерфакс".

    "Сейчас третий самолет из пятого поколения подключен к испытанию. Суммарно осуществлено уже более 120 полетов", - заявил Погосян во время рабочей поездки вице-премьера Дмитрия Рогозина.

    ОАО "ОАК" начнет поставки установочной партии в 2013 году  - "все идет по плану", - сказал Погосян. Кроме того, он сообщил, что продукцией российских авиастроителей интересуются авиакомпании стран латинской Америки и юго-восточной Азии, в частности, Индонезия, Вьетнам, Индия.

    По словам президента компании, "ОАК" рассчитывает в этом году заключить контракты на 50-100 самолетов "Сухой супер-джет".

    Первоочередной задачей Погосян назвал "наращивание объемов серийного производства самолетов" и привел статистику, согласнос которой в 2011 году было поставлено пять "Суперджет-100". "В этом году их должно быть 20; в 2013-м - 40. И еще через год компания планирует выйти на серийное производство самолетов. Это примерно 60 лайнеров в год", - отметил глава ОАК.

    В 2012 году, по заявлению Погосяна, Минобороны получит 10 самолетов Су-34, передает ИТАР-ТАСС. Об этом президент "ОАК" рассказал в ходе осмотра Новосибирского авиационного производственного объединения им.Чкалова.

    "Министерство обороны в 2012 году получит 10 Су-34", - сказал он, напомнив, что в прошлом году ведомство уже получило шесть фронтовых бомбардировщиков. Серийное производство Су-34 организовано на входящем в холдинг "Сухой" НАПО им.Чкалова. На вооружении ВВС России сегодня находятся 12 самолетов такого типа.

    Поставки осуществляются в рамках заключенного в 2008 году госконтракта на поставку 32 серийных самолетов для Минобороны. В перспективе Су-34 заменит почти весь авиапарк стоящих сегодня на вооружении фронтовых бомбардировщиков Су-24.

    Поделиться