Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения о повышении пенсий ветеранам дипломатической службы. Об этом сообщает РИА Новости.
"Я поручил правительству подготовить предложения о повышении пенсий ветеранам дипломатической службы, что, конечно, очень важно, потому что всегда нужно заботиться о тех, кто долгие годы верой и правдой служил своему Отечеству", - сказал Медведев на встрече с сотрудниками МИД РФ, которым присвоены высшие дипранги, и вновь назначенными дипломатами.
Уровень требования к профессиональным и личным качествам дипломатических кадров обусловлен и предопределен в текущей ситуации, отметил президент.
Он напомнил, что государство за последнее время сделало серьезные шаги по укреплению престижа дипломатической службы.
"Я рад, что именно мне пришлось подписывать закон об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе МИД и соответствующее постановление правительства. Об этом долго говорили, были доводы "за" и "против", тем не менее решения приняты, они должны выполняться", - сказал глава государства.
Также Дмитрий Медведев заявил, что ждет от российских дипломатов новых инициатив по решению стратегически важных задач российского государства. Президент отметил, что для этого необходима выработка целого набора шагов и мер. "В международных делах всегда напряженно. Периодически обостряются кризисы. Прошлый год был очень напряженным: развивались события вокруг "арабской весны". И сейчас ситуация вокруг Сирии, Ирана, Северной Кореи, в арабском мире в целом, остается весьма и весьма напряженной", - сказал Медведев.
В завершении встречи Медведев призвал МИД шире использовать возможности интернета и, в частности, социальных сетей. "Мне кажется, министерство иностранных дел должно уже вовсю использовать все приемы и навыки, которые с успехом применяются нашими партнерами, коллегами на внешнеполитической арене. Я имею в виду всевозможные коммуникационные средства, включая тот же "Твиттер", другие социальные сети, которые позволяют вести общение с аудиторией в режиме онлайн", - сказал Медведев.
Он подчеркнул, что "идти в ногу со временем необходимо", добавив, что это касается не только центрального аппарата МИД РФ, но и в большей степени посольств и других российских загранучреждений. "Именно по их деятельности судят о России, о том, насколько дружелюбной является наша внешняя политика", - считает глава государства.