09.02.2012 16:15
    Поделиться

    Петербургские депутаты ужесточат наказание за изменение фасадов

    Петербургский парламент принял в первом чтении законопроект, ужесточающий административное наказание за незаконное искажение фасадов зданий.

    Незаконной является самовольная установка козырьков, навесов, замена оконных и дверных проемов, остекление, устройство входов. Новый документ предполагает повышение максимального размера административного штрафа за самовольное изменение фасада здания.

    Если документ будет принят, для должностных лиц штраф вырастет с 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - с 500 до 900 тысяч рублей.

    - Новый законопроект касается исключительно организаций, чаще всего это развлекательные заведения, кафе, рестораны или мини-отели, которые, увы, зачастую совершенно беспардонно прорубают в исторических зданиях новые входы, изменяют конфигурацию окон, - пояснил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. - Некоторые рестораны устанавливают навесы и ограждения, которые практически присоединяют территорию близлежащего тротуара к пространству этих заведений. Это незаконно, мешает пешеходам и нарушает исторический архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга.

    Горожанам проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", ничем не грозит.

    Как поясняет Макаров, люди, которые застеклили балкон в собственной квартире или поставили стеклопакеты, конечно, тоже по действующему законодательству считаются нарушителями Административного кодекса. Однако практика показывает, что если эти изменения никому не мешают, если за этим не следует перепланировка жилья, то в таких случаях штрафы, как правило, не налагаются.

    Поделиться