10.02.2012 16:15
    Поделиться

    Экс-президент Мальдивской Республики требует вернуть власть

    Экс-президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид потребовал сегодня проведения новых выборов, в противном случае пригрозив организовать новые массовые акции протеста. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Новые выборы - это наше основное требование, и в нем мы опираемся не на международное сообщество, а на жителей страны, - заявил Нашид журналистам. - Иначе мы выйдем на улицы".

    В среду в Мале на площади Республики прошла демонстрация сторонников Нашида. Для разгона митинга стражами порядка применялись спецсредства, несколько человек были арестованы. Ранее Мохамед Нашид заявил, что его вынудили принять решение об отставке. Бывший глава государства также высказал предположение, что к отстранению его от власти причастен вступивший в должность главы государства Мохамед Вахид Хассан Манику, занимавший до недавнего времени должность вице-президента страны. Уголовный суд Мальдивской Республики в четверг выдал ордер на арест экс-президента.

    Напомним, что 7 февраля президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид подал в отставку, поводом для которой  стали продолжавшиеся несколько недель акции протеста. Они были вызваны решением президента арестовать главного судью уголовного суда Абдуллу Мохамеда, вынесшего вердикт об освобождении одного из критиков правительства Нашида, содержавшегося незаконно под стражей.

    Поделиться