13.02.2012 10:30
    Поделиться

    После массовых беспорядков в Афинах задержаны более 140 человек

    Полиция задержала более 140 человек после массовых беспорядков в Афинах, передает РИА Новости.

    67 человек были арестованы за нападение на полицейских, нанесение ущерба имуществу и кражи, еще 75 временно задержаны, и их причастность к беспорядкам уточняется.

    Полиция сообщила также о 68 полицейских, получивших ранения и травмы от брошенных бутылок с зажигательной смесью, камней и кусков дерева. По данным министерства здравоохранения, были госпитализированы 35 гражданских лиц.

    Массовые протесты, сопровождавшиеся поджогами и грабежами, прошли накануне в Афинах, в то время как парламент страны принимал кредитное соглашение с Евросоюзом. В мирных протестах участвовали до 100 тысяч человек, в беспорядках - до двух тысяч.

    По данным полицейского ведомства - министерства защиты гражданина - всего были подожжены 45 зданий и магазинов. Десятки магазинов были разграблены.

    Тем временем власти Греции стремятся успокоить соотечественников. Премьер-министр Лукас Пападимос заявил: отказ от соглашения мог бы привести к дефолту и выходу из еврозоны, что чревато гиперфинляцией и задержками зарплаты госслужащим. Это, по его словам, стало бы причиной гораздо более значительного падения уровня жизни.

    Поделиться