16.02.2012 07:55
    Поделиться

    Известный красноярский фотограф отпраздновал 80-летие выставкой

    На снимках красноярского фотографа запечатлена целая эпоха

    На снимках красноярского фотографа запечатлена целая эпоха.

    Известнейший сибирский фотограф Владимир Чин-Мо-Цай отпраздновал свое восьмидесятилетие персональной выставкой.

    Солнце и массажист

    До недавнего времени он ежедневно выкуривал по две пачки крепчайших сигарет. Сейчас чуть меньше. Да и то сказать - на днях Владимир Иванович отметил уже 80-летие своей непростой жизни. На все призывы жены остепениться и начать наконец вести здоровый образ жизни фотограф лишь досадливо машет рукой - и снова тянется к пачке. В его кабинете сквозь сизый сигаретный дым со стен глядят лица. Десятки, сотни лиц. Герои Советского Союза, космонавты, актеры, певцы, ученые, государственные деятели... А еще - пейзажи. Вот в сметанной белизне утреннего туманного озера сонно ссутулился рыбак в маленькой лодчонке. Смотришь на него и едва крик сдерживаешь: "Ну что же ты спишь, раззява! Клюет же!" Вот - клин журавлей в бездонном осеннем небе. И кажется, не фотография это, а просто окно в другой мир. Распахнешь его и услышишь жалобное, далекое курлыканье... Вот - неяркое северное солнце глядится в окно, сплошь затянутое зимним ледяным крошевом.

    - Я, кстати, этим снимком человека до полусмерти перепугал! - рассказывает, улыбаясь, Владимир Иванович. - Помню, отдыхал в норильском профилактории, и мне врач назначил несколько сеансов массажа. Вот как-то зашел я в кабинет к массажисту, разделся, лег на кушетку... А напротив - окно. А в окне - солнце, низкое, уже перед самой полярной ночью. И стекло, заиндевевшее от мороза, багровое от солнечных лучей... Такая красота! Я не выдержал, вскочил с лежанки и опрометью в свою комнату побежал - за фотоаппаратом. Массажист потом признался, что здорово перепугался - решил, что я сумасшедший.

    "Верный" за 900 рублей

    Владимир Иванович взял впервые в руки фотоаппарат почти 60 лет назад. Сам он рассказывает, что жил тогда в Норильске, работал на медном заводе горно-металлургического комбината. В детстве у него была мечта - научиться рисовать. Да только как это сделать в военное-то время? Из всех красок в продаже была только половая, а кисточки можно было сделать исключительно из конского волоса. Как такими рисовать? Поэтому и не стал будущий фотограф художником. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы в начале 50-х годов на завод не приехала съемочная группа кинодокументалистов из Москвы. У одного из сотрудников Чин-Мо-Цай увидел фотоаппарат. Увидел - и потерял покой. Сразу вспомнилась детская мечта. Только вот картины рисовать - это же долго: пока пейзаж подходящий найдешь, пока краски подберешь, пока изобразишь все, как надо... А тут кнопку нажал, раз - и готово!

    - Фотоаппарат-то по тем временам просто шикарный был, "Верный" назывался. Тогда ведь ни "Зенитов", ни тем более "Никонов" еще не было... Я как его увидел - спать перестал. Все думал, как мне этого кинодокументалиста уговорить продать мне свое сокровище. И уговорил! Как сейчас помню, заплатил я за свой первый фотоаппарат 900 рублей. Что улыбаешься, думаешь, это дешево? Да тогда билет до Москвы в один конец 58 руб-лей стоил! Мне повезло, что я на своем горно-металлургическом комбинате хорошо зарабатывал, и нужная сумма на руках была.

    Дружба с депутатом

    Постепенно увлечение переросло в самую настоящую страсть. Проявлял и печатал фотографии Владимир Иванович ночами, между рабочими сменами. Потом стал внештатным корреспондентом норильского телевидения и газеты "Заполярная правда". О молодом талантливом фотографе заговорили. Его приглашали на важные мероприятия, когда Норильск посещали первые лица страны. Он соглашался с удовольствием. И снимал, снимал, снимал...

    - Вот это 1972 год, на фотографии - премьер-министр Канады со своей женой. Они тогда только-только поженились: ей было 20, ему - 50. Так что поездка на Норильский ГМК стала у них вроде свадебного путешествия. Между прочим, через девять месяцев супруги прислали руководству комбината телеграмму: у них родился ребенок, и получается, что зачали они его именно в Норильске!

    Особенно много у Чин-Мо-Цая снимков нашего земляка, секретаря ЦК КПСС, кандидата в члены Политбюро Владимира Ивановича Долгих. Который, кстати, в минувшем декабре был избран в Государственную Думу и в свои 88 лет стал старейшим депутатом шестого созыва. Впервые фотограф познакомился с ним еще в 1958 году, когда Долгих назначили на должность главного инженера ГМК:

    - Помню, работаю я в свою смену, а по проходу цеха идет незнакомый человек. Я его окликнул: эй, говорю, здесь посторонним ходить нельзя! А он смеется: "Хвалю за бдительность! Только я не посторонний, я у вас теперь работать буду!" Эх, вот человек был! Хоть и такую высокую должность занимал, а никогда не чванился, людей уважал, не обижал никого...

    Искупаться при минус 40

    В конце концов фотография заняла главное место в жизни Владимира Ивановича. Он возглавил норильский клуб "69-я параллель" и фотоинформационное бюро Норильска - кстати, оно первое в крае перешло на цветную фотографию, работал корреспондентом Агентства политических новостей (АПН) по Восточной Сибири. Его фотографии не раз появлялись на обложках крупнейших советских журналов: "Огонька", "Смены"...

    - Вот видишь негатив? Как думаешь, кто на нем? Народный артист РСФСР Павел Кадочников! До сих пор помню, как он у нас в озере купался: приехал в Норильск и говорит: "Эх, искупнуться бы!" А на улице минус 40, я со своим фотоаппаратом вокруг него верчусь, чувствую, еще немного - и пленка от холода лопаться начнет, а ему купание подавай! Повезли мы его на озеро Долгое, сами в шубы закутались, стоим, дрожим, а он разделся и как ни в чем ни бывало в воду полез. Морж - он и есть морж! Вот еще одна фотография - с Магомаевым. Красавчик, верно? Он когда в 1972 году выступал в нашем ДК НГМК, норильчанки его буквально похоронили под ворохом цветов. Вот Николай Сличенко, вот - Булат Окуджава, вот - Константин Симонов, вот - дважды герой Советского Союза космонавт Алексей Леонов...

    Тысячи лиц

    В 1977 году Владимир Чин-Мо-Цай решил перебраться из Норильска в Красноярск. Ему как перспективному и талантливому фотографу руководство края выделило просторную четырехкомнатную квартиру в еще строящемся тогда микрорайоне Ветлужанка.

    - Как-то раз, сразу после переезда, разговорился я с тогдашним первым секретарем райкома КПСС Павлом Стефановичем Федирко и с Владимиром Прохоровичем Капелько - он руководил Красноярским горкомом КПСС. Почему, спрашиваю, у нас в крае нет ни одной фотостудии от Союза журналистов? Во всех соседних регионах есть, а у нас нету? Задумался Павел Стефанович. Да, говорит, непорядок... Так у нас появилась фотостудия "Панорама Красноярья", которую я возглавлял...

    Теперь один из самых известных красноярских фотографов давно уж на пенсии. Правда, дома его все равно не застать - ведь задумок для фотографий меньше не стало. На снимках появляются все новые люди, новые пейзажи, новые города... Сколько фотоаппаратов сменил этот неугомонный человек после своего первого, "Верного"? Он и сам не помнит. Часть архива Владимир Иванович перевел со старых негативов на цифровые носители, часть разложил по папкам и конвертам. Еще бы: за полвека у него накопились тысячи, десятки тысяч фотографий... Целый мир. Целая эпоха. Эпоха Красноярского края.

    Поделиться