16.02.2012 00:57
    Поделиться

    Сбербанк приобрел австрийскую банковскую группу

    В Вене 15 февраля состоялось закрытие сделки на сумму 505 миллионов евро по приобретению Сбербанком России 100 процентов акций восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken -  Volksbank International (VBI).

    На момент подписания договора купли-продажи 8 сентября 2011 года австрийская группа владела пакетом в 51 процент акций, а  остальная часть принадлежала немецким банкам DZ Bank и WGZ Bank, а также французским финансовым учреждениям.  

    Стороны ожидали завершение трансакции 31 января текущего года, самое позднее - 15 февраля. Проводились интенсивные переговоры о снижении стоимости актива. В конечном итоге, продающие акционеры согласились уменьшить цену приобретения с 585 на 80 миллионов евро,  а также  увеличили   капитал VBI для покрытия убытков в размере около 700 миллионов евро по результатам трех кварталов 2011 года.   

    По  оценкам экспертов, приобретение VBI является важным шагом в процессе трансформации Сбербанка из крупного национального финансового учреждения в ведущий международный банк. Восточноевропейское подразделение австрийской банковской группы без учета бизнеса в Румынии, который не вошел в перечень сделки со Сбербанком, имеет 291 отделение и более 600 тысяч клиентов.

    Дочерние банки VBI входят в "десятку" ведущих финансовых учреждений в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии, а также в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии.  

    Поделиться